14 декабря 2015 г. 10:55

5 Мартин

Такие разные рассказы. Такие поразительно разнообразные миры.

В них происходит всякое удивительное, но иногда я ловил себя на мысли, что читаю не ради происходящего действа. В рассказах этого сборника хорошо просто быть, тянуть время, возвращаться и перечитывать.

Чудеса да и только.

P.S. Выяснилось, что эта рецензия никому кроме меня не видна. Видимо, из-за ее малой содержательности. Чтож, это выглядело бы справедливо, однако я только что нашел несколько десятков рецензий с содержательностью не большей чем здесь.

* * * Порой мне в голову приходит мысль, что нет ничего более бессмысленного чем читать фэнтези. Рыцари, драконы, короли и принцессы - это все чепуха интересная лишь совсем маленьким детям. Так мне казалось раньше и иногда кажется сейчас. Поэтому фэнтези я не читал лет до двадцати.

П…

20 мая 2015 г. 10:27

Я пока прочитала у Джорджа Мартина только один рассказ - " Тупиковый вариант" - и хочу сказать, что книги этого автора, видимо, будут интересны не только любителям фантастики. В частности, в упомянутом произведении меня совершенно не заинтересовала фантастическая сторона - очередной вариант машины времени. А вот нравственные проблемы и то, как их поставил Мартин, весьма любопытны и актуальны. Жизнь, потраченная на месть, как тупиковый вариант. Те люди, которым мстит злодей, тоже не идеальны, когда - то они зачем-то издевались над героем, всю жизнь считали его бездарностью. Продолжают считать и потом, несмотря на его деньги и ученые степени... К сожалению, у жертвы не хватило ума плюнуть на их мнение, ничего не доказывать тем, кто заведомо считает его ничтожеством. И вот уйма времени…

31 июля 2013 г. 10:51

Мартин - один из тех немногих авторов, которые могут создать потрясающее действо, бурлящие страсти и море трагедии всего на нескольких страницах. На первый взгляд Стеклянный Цветок лично у меня чем-то перекликается с Дюной. Те же эмоции, то же жреческий мрачный ритуал, та же способность сочетать в одном теле множество других лиц. Стоит ли читать? Стоит, если хотите окнуться в новый мир, где властвует разум. Вы считаете, что все повидали? Вам скучно жить на свете? Вы мечтаете победить болезнь или просто заново начать новую жизнь в новом теле? Тогда вас ждет дичайшая боль игры разума, где победитель в буквальном смысле получает все: новую жизнь, новую память, новую роль.

12 июня 2013 г. 08:03

"Портреты его детей" В этом коротком рассказе затронута тема, на которую можно писать романы. Может ли писатель, вложивший душу в своих персонажей, не считать их своими детьми? Нет. Иначе считают только люди, никогда не бравшиеся за перо. Может ли писатель, посвятивший жизнь книгам, остаться здоровым человеком? Возможно, но определённо не каждый. В "Портретах его детей" представлен типичный писатель. Немного утрированный, немного гротескный. Он прошёл путь, который проходят все: написал героя, каким хотел бы быть; написал девушку, которую хотел бы любить; написал старика, каким был в душе. Но совершил чудовищную ошибку - выбрал фантазии, а не реальность. Предал самых близких людей, родную дочь, потому, что забыл, каково это - общаться с живыми людьми? Его можно винить, но мне его жаль.

12 мая 2013 г. 23:38

"Покажи мне, ГДЕ больно"

Рассказы- не то, с чего надо начинать литературное знакомство с товарищем Мартином. Ибо как еще неподготовленным и не столкнувшимся ранее с этим садистом-манипулятором и по совместительству литературным явлением нашего времени объяснить, что в каждом "пробном", сыром герое из рассказов и повестей он, читатель, позже, в ПЛиО, соберет многоцветие лиц и судеб. Позже. Сейчас- о "Портретах...". Слабо в рассказе на несколько страниц набросать мучительный кризис исписавшегося творца средних детективов, немного алкоголика, плохого отца и отвратительного мужа? Мартину не слабо. Не слабо там же показать радость творения, даже не радость, а зуд творца, у которого, вот оно, прет вдохновение. Но самое ценное, что я увидела, от чего побежали мурашки, - это тургеневское вечное,…

12 мая 2013 г. 21:07

Очень странная книга.

Aliksana

21 октября 2011 г. 01:44

Нашла я эту книгу абсолютно случайно, где-то на самых нижних и пыльных полках книжного магазина, куда зашла чисто за компанию. Этой находкой я была более чем приятно удивлена, т.к. не думала, что у нас выпускались какие-либо произведения Мартина кроме ПЛиО и «Диких карт». Но до сих пор досадно, что в наличии были обе части сборника, а средства нашлись только на одну. Выбирала я из двух частей, памятуя о рекомендации Старлы, за что огромное ей спасибо! В итоге я не ошиблась, и именно в этой книге были два рассказа о Хэвиланде Тафе. И не зря Старла вспомнила его при обсуждении «Звездного торговца». Еще одна радость в книге – это комментарии самого Мартина к своим произведениям, и вот, что он пишет: «Как и у всякого читателя, у меня есть любимые сериальные герои. […] Но мой самый любимый…

itial

14 августа 2009 г. 23:28

Замечательный рассказ в очень "стивенкинговском" духе. Такой себе "Портрет Дориана Грея" на современный лад