Невероятные расследования Шерлока Холмса (сборник)

kazimat

5 ноября 2014 г. 18:18

О, да. Конан-Дойль и Гейман вместе - это круто. Довольно специфически, но круто. Конечно, Мастера сложно обойти и вряд ли кому удастся, но это действительно добротная пародия.

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

14 сентября 2013 г. 21:42

Странно оценивать один рассказ - я как-то привык мыслить книгами, а не рассказами. Но прочитал, надо сказать я этот рассказ с удовольствием. Вообще он был написан для сборника рассказов - «Тени над Бейкер-Стрит», в котором авторам предлагалось скрестить два знаменитых цикла - Лавкрафта и Артура Конан-Дойля. И он был признан истинной жемчужиной этого сборника. Надо признать признан не зря. Получилось очень и очень «вкусно» с точки зрения обеих вселенных - атмосферно, хорошим языком, ну и естественно выдержано в стиле, как я это вижу. Даже подколки в адрес некоторых ошибок «первоисточников» были - например, про имя доктора Ватсона. Кстати, думаю истинное удовольствие получат от этого рассказа именно те, кто очень любит Шерлока Холмса, ибо в рассказе очень большое количество отсылок…

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

1 июля 2013 г. 12:13

Не буду говорить много о достоинствах этого рассказа: о тонком синтезе двух совершенно разных вселенных (да кто бы мог подумать, что их вообще можно соединить), о множестве любопытных отсылок и замечательном юморе. В конечном счете, впечатления все равно будут зависеть от того, любит читатель подобные литературные игры, или нет. Я люблю.

Daria_Samozvet

4 марта 2012 г. 12:21

Тему возрождения Шерлока Холмса не поднял разве что самый ленивый писатель. Нил Гейман к ленивым не относится. Перед нами еще одна попытка "сыграть на славе другого", не самая плохая, надо сказать. Во всяком случае, произведение вполне может существовать наряду с "а-ля-Шерлок" рассказами Акунина, Агаты Кристи и даже целым опусом Горовица. И все же я против "пожирания трупов", господа, пора бы оставить мистера Холмса в покое, вы не находите? Хотя бы из уважения к самим себе.

Возможно, я не могу воздать должное рассказу именно потому, что плохо знакома с творчеством Лавкрафта и тематикой мифов Ктулху, поэтому не в силах оценить изящество аллюзий. Но если говорить о качестве "подражания", то попытка мистера Геймана создать мир Конан-Дойла с мифическими вкраплениями не вполне удалась. В…

25 июня 2017 г. 23:53

Все смешалось и перепуталось. Но этот твист в конце рассказа меня покорил.

17 сентября 2016 г. 13:32

Кто и как только не издевался в своем творчестве над творчеством Конан Дойля. И ведь не боятся же люди замахиваться на святое и интерпретировать их кто как умеет! К Нилу Гейману я, конечно, не имею больших претензий. Потому что его этюд – не самостоятельный роман, а только рассказ, продуманный по лекалам художественного рассказа, но все-таки рассказ. Интересный, яркий, но не более. Читать было забавно.