4 декабря 2023 г. 16:53

5 Жить монстром или умереть человеком?

Вслед за "Записки" и "Морфий" подошла очередь рассказа "Я убил". У рассказа очень запоминающееся начало повествования. Казалось бы, ужасная история, а как здраво начинается..спокойно и сразу с правды!

"Хирург с пистолетом в руке — это я понимаю. Но такого хирурга я еще в своей жизни не встречал, да и вряд ли встречу.
Доктор Яшвин вдруг повернул ко мне голову, причем я заметил, что взгляд его стал тяжелым, и сказал:
— Я к вашим услугам."

1) Основная мысль: на мой взгляд, - это нравственность. Кому, как не слушателям/читателям рассуждать, правильно поступил доктор Яшвин или или нет? В его поступке прослеживается логика и оправдание, но, к сожалению, не для него.. Увидав жестокость безнравственного полковника, для которого каждый, кто не "свой" - враг, вне зависимости от пола/возраста. Доктор,…

2 декабря 2023 г. 21:33

2.5 волнение, расходящееся по телу

стоит ли читать? да.

врачи тоже волнуются, они тоже еле выдерживают, и в данном произведении мы видим значительный спектр эмоций, что заглядывают к врачу в период принятия решений. сколько же труда, сколько же времени вложено в учение.. вероятно, если бы не эта девочка, он бы не смог преодолеть себя на других операциях.

Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

17 июля 2023 г. 16:37

Ну, начну с того, что с Михаилом Афанасьевичем у меня непростые отношения. Его творчество мне не всегда понятно. Иногда, читая произведения Булгакова, я задаюсь вопросом: а точно ли всё это написал один человек? Очень уж разные его произведения. Вот, например, всеми любимый роман "Мастер и Маргарита" мне не зашёл от слова совсем, я даже и треть не смогла осилить и после нескольких неудачных попыток прочитать роман полностью, всё-таки решила отступиться. А вот "Собачье сердце" очень люблю. Экранизацию могу смотреть много-много раз, да и книгу не откажусь перечитать. Вообще, медицинская тематика в книгах, как и в фильмах, меня очень привлекает, именно поэтому мой выбор пал на этот сборник.

Книга мне показалась довольно интересной. Автор описывает трудовые будни новоиспечённого доктора,…

1 сентября 2023 г. 11:53

4.5 Спойлер Мой отзыв

Книга маленькая но ёмкая. В большинстве своём в книге повествуется от лица врача увлекшегося морфием. У книги очень тоскливая атмосфера и чувство безысходности. У Булгакова очень хорошо получилось описать мысли нарко зависимого, его ломки, оправдания того что хочется всё больше и многое другое. Эта книга позволит взглянуть на наркоманов с другой стороны, всем советую.

27 июня 2023 г. 20:05

4 Оптимистические рассказы про сельского врача, совсем-совсем без опыта

Молодой врач только окончив обучение подпадает в сельскую больницу, совсем без опыта, как он пишет, некоторые хирургические инструменты видит впервые... Его постоянные внутренние переживания - "а вдруг с грыжей привезут, что я буду делать? Что?". Булгаков невероятно эмоционально, живо как пишет. А ещё эти внутренние диалоги с самим собой.

Не смотря на трагичность, подача текста очень юморная. Так интересно читать все его переживания. Не зная как делать, например трахеотомию, так ловко выходит из ситуации. Куда там медицинским сериалам до это книги. Книга однозначно лучше)))

— Дифтерийный круп,— сквозь зубы сказал я фельдшеру, а матери сказал: — Ты о чем же думала? О чем думала? И в это время раздался сзади меня плаксивый голос: — Пятый, батюшка, пятый! Я обернулся и увидел бесшумную,…

__Dariij__

3 марта 2023 г. 09:55

5 «А одиночество — это важные значительные мысли, это созерцание, спокойствие, мудрость…»

Великолепные рассказы о начале врачебного пути. «Записки» представляют собой небольшие истории о жизни и работе молодого медика в российской глубинке, основанные на собственном врачебном опыте Булгакова.

Эти небольшие, но емкие рассказы показывают всю сложность и неоднозначность жизни начинающего доктора, огромную ответственность перед людьми и необходимость медицинского просвещения среди населения.

Что особенно интересно:

Рассказы были собраны и опубликованы лишь спустя 23 года после смерти писателя

В «Морфие» Булгаков описывает собственные ощущения употребления и зависимости от морфия, которую он все-таки переборол

В военно-медицинском музее СПб выставлялся муляж девушки, попавшей в мялку (рассказ «Полотенце с петухом») после съемок сериала. Выглядит он очень натурально, можно подумать, что…

Razanovo

30 апреля 2023 г. 23:30

4.5 Спойлер Это безнадёжно

Повесть, как и многие произведения Михаила Булгакова , - автобиографична. Михаил Афанасьевич хорошо знал разрушительное действие постоянного приема морфия.

Спокойно, буднично, без обычного для Булгакова юмора, описан путь доктора Полякова от первого приема морфия к самоубийству - на всё про всё ушёл год.

Первый укол снимает ужасную боль в желудке, дальше эйфория - ничего страшного все под контролем, регулярные инъекции даже увеличивают работоспособность - все в порядке брошу когда захочу. Но бросать не хочется, хочется наоборот увеличивать дозу - начинаются проблемы на работе, в отношениях с близкими.

Руки не могу поднять высоко и черчу карандашом свои мысли. Они чисты и горды. Я счастлив на несколько часов. Впереди у меня сон. Надо мною луна и на ней венец. Ничто не страшно после укола.

И…

5 марта 2023 г. 12:36

5 Удачная операция и осознание своей миссии.

Рассказы юного врача Михаила Булгакова можно читать и перечитывать. Решила перечитать этот рассказ "Стальное горло" после просмотра фильма - одного из первых , поставленных по роману Бориса Пастернака "Доктор Живаго", где студент Юрий Живаго тоже делает удачную операцию ребенку - трахеотомию. Похожие эпизоды. Стало интересно, у кого же этот эпизод появился первым. Ведь родились писатели рядышком: М.Булгаков - в 1891 году, Б.Пастернак - в 1890 году. "Стальное сердце" было написано в 1925 году, "Доктор Живаго" - в 1965 году. Так что первенство Булгакова очевидно. При этом, Михаил Булгаков по образованию был врачом. Обожаю его рассказы из жизни начинающего доктора. Как же они трогательны, достоверны и эмоциональны. Удачно проведенная операция помогла юному врачу осознать свое…

Razanovo

4 марта 2023 г. 01:35

3.5 О, будьте покойны. Я убил

Молчаливый и несомненно скрытный человек, в некоторых случаях он становился замечательным рассказчиком. Говорил очень спокойно, без вычур, без обывательских тягот и блеяния, «мня-я» и всегда на очень интересную тему.

Таков доктор Яшвин, о случае в лечебной практике которого рассказывает нам Михаил Булгаков .

Основное действие рассказа разворачивается в Киеве во время гражданской войны, накануне отступления из города петлюровских войск. Рассказ очень небольшой, всё происходит быстро.

Доктор Яшвин, оказавшись в экстремальной ситуации, действует решительно, сообразуясь только со своей совестью. И если совесть подсказывает ему нарушить клятву Гиппократа, то Яшвин это делает тоже "без обывательских тягот и блеяния", несмотря на естественный страх, который его охватывает.

В рассказе нет каких-то…

24 января 2023 г. 16:53

Это было весело, задорно, иронично, страшно. Какие чувства испытывает молодой врач, отправленный работать в село, без поддержки наставников, без советов опытных специалистов,  один на один с больными и медицинскими справочниками. Страх, который он испытывал, свойственен в любой профессии молодому начинающему специалисту, но даже боюсь представить насколько страшно именно молодому врачу, когда на кону здоровье или даже жизнь другого человека и многое зависит от твоего  решения.
Рассказы замечательные, содержат отдельные истории, читаются легко, прям душевный отдых, рекомендую к прочтению.