17 марта 2024 г. 18:22

5 За год я принял 15 613 больных.

"М-да… я, знаете ли, никогда не волнуюсь."

Хорош, Булгаков,  ох, как хорош!
Читала и не хотела, чтобы книга заканчивалась. Сейчас мало кто так пишет.

Книга состоит из нескольких историй молодого врача Владимира Бомгарда о его врачебной практике. Только закончив институт, наш герой оказывается в далекой уездной деревеньке в качестве единственного врача. У него в помощниках только две акушерки и фельдшер,  да ещё книги.

Случаи, конечно, разные, смешные, печальные, порой героические.
Один только Морфий чего стоит. Во всех красках показана деградация личности от наркотика и практически невозможность излечения. К слову сказать, это автобиографический рассказ писателя.

Читается легко, слог у Булгакова, обзавидуешься, не оторваться. Нет ненужных отступлений, при этом умело вставлены акценты -…

22 февраля 2024 г. 07:07

Страшно. Очень страшно. Особенно если подумать, что «Морфий» автобиографичен

20 марта 2024 г. 23:33

5 Самое страшное то, что это было никому не страшно...

Замечательная книга, в последней части повесть о том, как люди доверяют себе больше, нежели врачу, при постановке диагноза. Это их и губит, а те, кто прислушиваются к другим, заслуживают уважения.

20 февраля 2024 г. 22:42

5 Душевно об ампутации ноги

Какой же замечательный сборник я прочитала! Каждый рассказ тёплый, душевный, не хотелось, чтобы рассказы заканчивались. Хотелось ещё и ещё.

Казалось бы, речь идёт о страшных вещах, ещё и описываемых подробно - с самого первого рассказа в меня швырнули подробным описанием ампутации ноги. Но все-таки как же чудесно это всё обрамлено атмосферой какого-то, что ли, уюта, такого родного, что с ним не хочется расставаться. С каким теплом описаны будни больницы и её обыватели, с каким юмором автор рассказывает о своих способностях и познаниях в медицине, с каким праведным гневом автор бросается в бой с предрассудками сельских жителей. И главное ведь - побеждает! Пусть и не всегда, но побеждает!

Наверное, от чтения стоит предостеречь людей, которым тяжело читать подробные описания медицинских…

13 февраля 2024 г. 22:27

5 Спойлер «Я вдруг вспомнил кое-какие рассказы и почему-то почувствовал злобу на Льва Толстого. Ему хорошо было в Ясной Поляне, - думал я - его небось не возили к умирающим...»

Интересные, атмосферные медицинские рассказы, частично основанные на реальных случаях из медицинской практики Булгакова.
Закончить медицинский с отличием и оказаться в глухой, северной деревне. Суровые условия, пациенты безграмотный простой народ....
Временами Булгаков проклинал себя за то , что выбрал медицину. Молодо-зелено.  Волнительно и страшно.
Очень яркие описания операций и эмоционального состояния врачей, аж кровь в жилах стынет, пока читаешь.  Ощущение, как будто  находишься там в операционной.

Женщина рожает прям на дороге , не успела дойти до больницы.
- Ты что же это, мать, лучшего места не нашла рожать, как на мосту? Почему же на лошади не приехала?
- Свекор лошади не дал. Пять верст, говорит всего, дойдешь. Баба ты здоровая. Нечего лошадь зря гонять.
- Дурак твой свекор и…

Dina1

18 января 2024 г. 17:04

В книгу вошли 9 рассказов и одна повесть Булгакова. Все произведения посвящены описанию жизни врачей в начале 20 века. Рассказы, в основном, просто превосходны. В них есть и юмор и интересный сюжет и прекрасный слог. Единственный рассказ, который мне совсем не понравился, это Необыкновенные приключения доктора. По странному стечению обстоятельств именно этот рассказ я читаю в первый раз. Видимо он не был включен в классические сборники произведений Булгакова именно по причине малой художественной ценности. Повесть, Морфий, мне тоже вцелом понравилась. Следует правда отметить, что, несмотря на сходство обстоятельств, ни один из докторов, упомянутых в повести не может быть главным героем цикла рассказов Записки юного врача, поскольку даты не бьются.

Собери их всех
От А до Я
Сторибрук
Тайны Салема
Букливинг

9 февраля 2024 г. 12:52

5 Морфинист

Повесть читалась на одном дыхании и влюбила в творчество Булгакова. С неё как раз я и начал читать остальные произведения автора

23 февраля 2024 г. 16:24

Отличный сборник. Булгаков никогда не разочаровывает. Очень красочно передал состояние, эмоции и мысли молодого врача. который только начинает свою практику и сразу без поддержки сталкивается со сложными случаями. Его постоянное желание спать прям так точно подмечено. А его помощница акушерка вообще отдельный потрясающий персонаж. Она мне напомнила медсестру из фильма "Медовый месяц" в исполнении Татьяны Пельтцер.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

20 января 2024 г. 19:18

5 Зависимость всегда можно оправдать

Произведение, в котором освещается проблема наркотической зависимости, совмещает в себе динамичное повествование и великолепный слог.

Начало двадцатого века, как мы знаем, скоро произойдет революция. Доктор Бомгард, от лица которого начинается нарратив, получает тревожное письмо от коллеги, жалующегося на болезнь и умоляющего помочь. Далее мы читаем дневниковые записи самого коллеги - Сергея Полякова, в которых рассказывается об ужасных последствиях зависимости от морфия. Врачу ввели средство, чтобы снять острую боль в животе. Со временем, он стал зависим.

Стоит упомянуть, что автор когда-то и сам был морфинистом. Заразившись от пациента дифтеритом, Булгаков был вынужден принять морфий, чтобы облегчить боли. Именно поэтому описанные в повести симптомы болезни, ее этапы и последствия…