Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

17 июля 2023 г. 16:37

Лучшее на Лайвлибе

51a0f90d47eaad361420a992165f7a42.jpg?nii
Ну, начну с того, что с Михаилом Афанасьевичем у меня непростые отношения. Его творчество мне не всегда понятно. Иногда, читая произведения Булгакова, я задаюсь вопросом: а точно ли всё это написал один человек? Очень уж разные его произведения. Вот, например, всеми любимый роман "Мастер и Маргарита" мне не зашёл от слова совсем, я даже и треть не смогла осилить и после нескольких неудачных попыток прочитать роман полностью, всё-таки решила отступиться. А вот "Собачье сердце" очень люблю. Экранизацию могу смотреть много-много раз, да и книгу не откажусь перечитать. Вообще, медицинская тематика в книгах, как и в фильмах, меня очень привлекает, именно поэтому мой выбор пал на этот сборник.

Книга мне показалась довольно интересной. Автор описывает трудовые будни новоиспечённого доктора, только что окончившего медицинский университет и отправленного в глухую деревню. В историях, рассказанных автором, говорится и о переживаниях и неуверенности перед сложными случаями в практике молодого доктора, и о дремучести и необразованности народа в русской глубинке, и о широкой русской душе. Книга изобилует медицинскими подробностями и трагическими жизненными ситуациями, связанными с болезнями, но повествование совсем не навевает страх или отвращение, в книге присутствует юмор и забавные случаи из медицинской практики.

По итогу сборник рассказов мне понравился, приятный слог, атмосферность. Не очень зашла повесть "Морфий", очень уж уныло, из-за неё срезала одну звезду, а в целом, книга хороша))

Борцы с долгостроем
Книжная страна