krek001

11 июля 2012 г. 09:24

На обложке - сравнение с "Парфюмером", внутри - пустота. Более половины книги занимают описания событий, не имеющих к главному герою и вообще к теме книги никакого отношения. Множество рецептов делают этот роман похожим на новомодный труд по кулинарии какой-нибудь скучающей домохозяйки. Масса ненужных имен, фактов, действий приводит к тому, что о главном герое, Цезаре Ломброзо, Бальмаседа пишет от силы 30% "романа". Да и язык, мягко говоря, никакой. Примитивно, без изюминки и огня между строк. Словом, на редкость глупое и бесполезное чтиво.

Reading books makes you better

1 сентября 2012 г. 10:52

На мой взгляд, содержание не соответствует названию. Скорее всего это история одной таверны). В аннотации книгу сравнивают с Парфюмером, и не напрасно. Ну не давала покоя автору слава Зюскинда, и он решил пойдти по тому же пути, только вместо запаха взял за основу вкус. Плюс, чтобы уж совсем наверняка покорить публику добавил "Сто лет одиночества" Маркеса. Ну а от себя прописал кучу странных и бесполезных рецептов. Что получилось? Коктейль Маркес+Зюскинд смешать но не взбалтывать = неудобоваримая чушь!

5 марта 2011 г. 23:48

КАРЛОС БАЛЬМАСЕДА. Кулинарная книга каннибала Сделаем кулинарию чуть более человечной

Несмотря на мрачное окончание, книга оставило все-таки светлое впечатление. Собственно, по-другому и быть не могло. Латиноамериканская литература для меня, (по крайней мере ее определенные авторы) это совершенно отдельный жанр. Там все как бы не совсем настоящее, слишком яркое, шумное, гиперболизированное, там даже страшные вещи, словно происходят понарошку. Дело в том, что в такого рода произведениях по сути нет психологии, она заменена эмоциями и чувствами, которые создают особое моментально узнаваемое настроение. Трудно сформулировать, чем оно достигается, но, кажется, не последнюю роль здесь играет менталитет писателей и соответствующая ему стилистика, которая мне больше всего почему-то…

22 сентября 2010 г. 13:17

Поразительная ерунда под видом современной литературы. У автора возникла идея, которую можно было вложить в короткий рассказ. Но захотелось написать книгу. Вот и получилось занудная и невкусная размазня. Блюдо было пдано на читательский стол явно до готовности.

18 сентября 2010 г. 23:17

Я прочитала эту книгу за один день,не могла оторваться,она влекла меня...Не могу сказать,что здесь было описано что то существенно новое, но язык автора завораживает. Книга мне напомнила "Сто лет одиночества" Г.Г. Маркеса описанием целой эпохи,в течении 70 лет и сменой событий и людей,даже как то было грустно от трагичности судеб героев.Также напоминает "Парфюмер" П.Зюскинда , схожи описания главного героя,его характер,хотя в этой книги только на последних 50 страницах самая суть романа.Понравилось описание средиземноморских явств, рецепты очень аппетитные,за исключение рецептов в которых "разделывают " людей,у чувствительных людей тошнотворный рефлекс обеспечен.Книгу хорошо читать между серьезными произведениями,она не заставляет ни о чем задуматься и ничего понять,все только на…

15 июля 2010 г. 21:45

метафоры, метафоры, вкусная вязь из слов и специй... по атмосфере эта книга - несомненно нечто выдающееся, даже запахи во время чтения "Парфюмера" меркнут перед рецептами. А как они сами "поданы": "приготовить "цыпленка ..." несложно: ла-ла-ла.... Но это разумется не все: Цезарь готовил соус из ла-ла-ла... И делов-то!" По-моему, менее 10 ингридиентов ни в одном рецепте нет. Я вчитывалась в язык, спасибо с кисточкой перевочикам - аргентинский жар пышет из каждой строки.

Но если все это смыть, останется довольно неубедительный сюжет, сыроватый - роль "Книги" смазана, как-то замята. История, настроение, характеры - тоже на сто баллов. Но это опять же - к атмосфере.

Итого: читать очень приятно. Именно приятно - несмотря на название :)

20 апреля 2010 г. 01:26

Книга читалась долго. Вернее, покупка её припала на сентябрь месяц, первые страницы были прочтены через две недели и так же благополучно забыты, ибо начало не блещет оригинальностью, и особо к дальнейшему прочтению не завлекает. Но, как водится, когда читать нечего - открываешь первую попавшую под руку книгу (думаю, все уже догадались, что за книга это была). Сказать честно, особых впечатлений от прочтения не получила, в книге довольно много лирических отступлений, как к примеру военная история Аргентины и становление новых президентов оной, которые, вроде как к общему сюжету не относятся, но за неимением ничего иного автор решил включить в книгу именно их (видно, чтобы объёма тексту придать). Первая треть книги посвящена именно истории написания "Книги южных морей", а самому…

Amatik

27 июля 2009 г. 11:11

Очень даже неплохая такая книга. Села я в выходной свой день, взяла книгу в руки и начала читать... В книге рассказывается биография ресторана "Альмасен Буэнос-Айрес", которая смешивается с биографией людей, на протяжении долгих лет и веков работавших там. В эпицентре событий книга, написанная основателями ресторана, которая в оригинале передается из рук в руки. Но самое интересное, что каждый эпизод, как-никак связанный с пищей, привязан к рецепту. Рецепты уникальные и нереалистичные... Что касается названия книги - каннибал появился в начале книги, но свои деяния осуществил только к концу.Так что не ждите книгу крови. Это ода автора еде.