Чувство и чувствительность. Гордость и предубеждение. Доводы рассудка (сборник)

Джейн Остин

18 апреля 2020 г. 13:03

Долго руки тянулись к этой книге. Лет 10 назад смотрела экранизацию, к счастью, не помнила концовку, и решила, что прочитать книгу будет всё же интересно.
Даже не заметила, как прочитала первую половину, а вот потом начался сплошной ступор. Скучное, последовательное повествование, множество раздражающих героев... предсказуемая концовка. Я не смогла ощутить романтики, и погрузится в мир Англии тех лет.

23 апреля 2020 г. 22:39

Как я уже отмечала, первая мысль была "почему мне не сказали, что это юмористический роман, а не любовный?" Вторая - стоит, все-таки, ускорить свои же собственные обещания сократить список позора, там на самом деле таятся часы, проведенные с прекрасной литературой, а не вот этим вот всем, что буяет вокруг.

Вечная классика - мой личный неиссякаемый источник восстановления душевных сил после современных залётных философов, писателей и остальных подвизающихся на поприще. Когда сюжет строен и логичен, образы стройны и закончены, а шутки стройны и современны даже сегодня, через почти 200 лет. Да, меня зациклило на стройности

Когда-то я с огромным удовольствием смотрела сериал "Аббатство Даунтон", поэтому сейчас себе отметила в хотелки посмотреть и экранизацию Буду смотреть и сравнить, такими…

24 мая 2020 г. 15:44

Нестареющая классика, которая более чем за 200 лет (роман увидел свет в 1813 г.) не потеряла своей актуальности.

Я обожаю иронию, с которой мисс Остин пишет все свои книги. Я бесконечно наслаждаюсь, как она мастерски высмеивает заблуждения и нравы общества своего времени (вот незадача, но современное общество недалеко от них ушло) буквально с первой строчки:

"Не вызывает сомнения истина: молодой человек, не стесненный в средствах, должен искать себе жену"

И когда в округе появляется такой молодой человек, маменьки и их дочери будто коршуны слетаются на добычу. Но что если молодой человек жениться не желает, и вообще позволяет себе отзываться нелестно об участницах такой охоты? Разумеется, он гордец (да-да, думает как же он хорош, ведь все вокруг положили на него глаз, но он всех…

6 августа 2020 г. 19:21

я читала книгу после просмотра фильма и могу сказать, что фильм близок к книге, но актеры подобраны ужасно( особенно женские роли). поэтому никогда не читайте после фильма. лучше сначала прочитать, а уж потом посмотреть.

15 ноября 2020 г. 12:20

4 "Вспоминай что-нибудь только тогда, когда это доставляет тебе удовольствие"

Книга, которая оказала большое влияние на многих девушек. Легкое, но при этом очень глубокое и чувственное произведение. Сама по себе история очень затянута и всех вопросов так волнующих в течении прочтения, Джейн Остин касается в самом конце. Все как будто обрушивается на вас в конце истории. Эта затянутость оставляет на кульминацию все меньше и меньше, мне не хватило развернутости некоторых сцен. Но не смотря на это мне не хотелось бросить прочтение, сюжет затягивает настолько, что ты не замечаешь как углубляешься и захватываешь все больше и больше с каждой строчкой. События происходят в 19 веке, очень красивом и благородном веке, который в то же время вызывает много противоречий, таких как отношение к женщинам. Современным девушкам сложно представить, что благополучие женщины…

14 января 2021 г. 15:36

Еду уважать твою семью)00)0

17 июля 2022 г. 20:18

Читать классическую литературу после Стивена Кинга это колоссальный труд

19 ноября 2022 г. 16:05

3.5 Спойлер От ненависти до любви

Роман,который удивил главным героем, который переступил через себя,свою гордость и признал свои чувства к Лиззи

было тяжело читать с большим количеством героев,интриг,любовных линиях

не до конца моя книга

30 января 2023 г. 14:22

Книга очень понравилась ,рада что прочитала , столько радовалась за героев , в полном восторге . Это наверное единственный Роман ,который не заставил меня плакать ,но все же , подарил столько эмоций! Это классика ! Советую добавить в школьную программу

21 апреля 2023 г. 16:54

3.5 ПРОЧИТАЛА. ГАЛОЧКУ ПОСТАВИЛА.

Я ожидала нечто большего.
Вообще, в первую очередь, я хотела узнать, кого из себя представляет популярный Мистер Дарси. Но для меня было разочарованием то, что так мало автор осветила этого персонажа. Он там где-то вначале промелькал и появился где-то там частично во второй части. Я не поняла как к нему относиться, начиталась мнения со стороны светских дам. Ну собственно вот они предубеждения на лицо. Диалогов с ним было мало, лично для меня. А я все сидела и ждала... ну где же ты, где же ты, Дарси. Любовь не состоялась, но и никакого отвращения я не ощущаю. Полная нейтральность.
Он как призрак появлялся и как призрак исчезал.

Я ждала море пылкой, страстной, запретной любви того времени, но получила, собственно говоря, маленький водоемчик в конце книги.
Прочитала для галочки, если сказать в…