4,2

Предлагаем вниманию читателей детективный роман известного финского писателя М.Валтари.
Неадаптированный текст романа снабжен комментариями и словарем.

Книга предназначена для студентов…
Серия: Salapoliisiromaani
Издательство: КАРО

Uchilka

8 февраля 2024 г. 10:13

5 В большой семье клювом не щелкают

Третий детективный роман финского писателя Мики Валтари о комиссаре Палму прочитан. И я безутешна, потому что он последний в этой преступно крошечной серии. Меня терзает вопрос: почему талантливый финн не продолжил? Да, Мика Валтари - автор серьёзный и писал в основном исторические романы, но что ему стоило в перерыве между, например, "Синухе, египтянином" и "Турмсом бессмертным" набросать ещё хоть пару томиков о Палму, а?.. Как бы то ни было, эта мини-серия стала одной из любимых. Для меня это практически идеальные детективы, сочетающие в себе классический "золотой век" и послевоенную советскую эпоху. Кроме того, в романах присутствует изрядная доля иронии. То есть ни о каком сухом изложении речи не идёт, всё окрашено отношением к происходящему рассказчика, который обладает чувством…

ISBN: 978-5-9925-0525-2

Год издания: 2010

Язык: Финский

Составитель: О. Макеева
320 стр.

Syksyiseen Helsinkiin sijoittuvassa tarinassa rikkaan suvun musta lammas Bruno Rygseck löydetään kotoaan kylpyammeeseensa hukkuneena. Bruno omistaa asunnon Helsingin hienostoalueella Kaivopuistossa. Talon henkilökuntaan kuuluvat keittäjä ja hovimestari.

Komisario Palmu apulaisineen alkaa tutkia tapausta, joka aluksi näyttää selvältä tapaturmalta. Palmua kuitenkin ihmetyttää muun muassa miksi suurin osa suvusta oli yhtäaikaa paikalla Brunon luona. Alkuvaiheen tapahtumissa on epäselvää myös se, onko Bruno hukkunut vai vielä sittenkin hengissä. Kun tieto Brunon kuolemasta tulee, alkaa komisario Palmu tutkia aluksi tapaturmalta vaikuttavaa onnettomuutta. Pian selviää, että Bruno onkin murhattu. Tämän paljastaa hovimestarin kertomus kylpyhuoneen valokatkaisijasta. Mahdollisia epäiltyjä ovat useat suvun jäsenet sekä oudosti käyttäytyvä hovimestari Batler. Jokainen epäillyistä tuntuu kantaneen kaunaa Brunoa kohtaan, minkä vuoksi jutun selvittäminen ei ole helppoa.

Matti Kassila on ohjannut kirjasta vuonna 1960 elokuvan «Komisario Palmun erehdys»

Uchilka

8 февраля 2024 г. 10:13

5 В большой семье клювом не щелкают

20 апреля 2023 г. 16:54

Очередное дело комиссара Палму и его напарника. Напарник опять оболтус, Палму опять прекрасен. ) Ну вот что еще сказать, чтобы рецензия получилась содержательной? Произведение короткое, читается очень быстро. Перевод отличный, есть комментарии. Классический детектив без элементов триллера, вполне неспешный, с небольшим количеством подозреваемых. Очень жаль, что Валтари написал всего три детектива. ((