nspiricev

Ширяюсь книгами

28 ноября 2021 г. 09:33

4.5 Антиутопия, больше походящая на суровую советскую действительность.

Хотелось бы назвать произведение антиутопией, но это достаточно похоже на суровые ранние советские годы, хоть и с каплей литературного вымысла. Тяжелая и одновременно легкая книга, она затягивает тебя своей атмосферой отчаянья и мертвости, но и пугает своим языком. Слог Платонова двоичен, он то легкий и покладистый, то тяжёлый и непонятный. Есть такие моменты в книге, когда ты задумываешься о чём-то связанном с текстом, но в любом случае понимание окружающей действительности в книге пропадёт на какое-то время. Она душит тебя, но ты держишься до конца, ибо тебя уже не отпустит испытываемая в этой книге атмосфера. Отдельно можно выделить мотивы, диалоги и самих персонажей – от кожи до костей они пропитаны экзистенциализмом. И это даёт дорогу перечитыванию книги, ибо можно подходить…

14 марта 2022 г. 17:37

5 Страшное изображение Советской действительности

Очень страшное, мрачное, но правдивое изображение Советского государства времен первой пятилетки. Безумно жалко каждого из персонажей, в процессе чтения начинаешь задумываться о смысле жизни, о истине, которую так старался отыскать Вощев. Хочется посоветовать эту книгу всем тем, кто любит философию, пытается переосмыслить себя и свою жизнь.

19 декабря 2021 г. 07:53

4 Когда "некуда стало жить"

"Котлован" Платонова - воистину душераздирающее произведение, которое способно особой хваткой взять чуткого читателя. Это иносказательная повесть о времени, оставившем кровоточащую рану на теле ещё свежей истории страны. О времени, когда человек далеко не всегда был ценнее материала; о времени, когда люди массой своей должны были переплавиться в новую формацию на благо устанавливаемого строя. Повесть написана особым новоязом и предстаёт нам незамутнённым зеркалом, в котором отражаются переломанные судьбы персонажей, частью поверхностно декламирующих высокие лозунги, но при этом внутренне погибающих от бессмысленности и безотрадности своего существования. Смерть - даже самая драматичная гибель - в произведении намеренно выхолощена до обыденной, необходимой жертвы во благо будущего и,…

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

29 августа 2021 г. 03:37

5 Зачем Джойс, если есть Платонов?

Не буду юлить, имею совсем малый опыт по части русских классиков, в особенности советских. Есть такое, знаете ли, предубеждение. Не села бы читать за просто так Чехова, Шолохова, Горького... До недавних пор в этот список входил и Платонов. Андрюш, извини, ничего личного!

Картина Филонова на обложке подогрела мой интерес к книге. Плохую вещь Филоновым не украсят, ребят.

Мы не проходили "Котлован" в школьные годы (физмат, ей-богу!), а значится, я - чистый лист и не имею никаких предубеждений, основанных на неприятных детских травмах в попытках прочесть сие, да, вы не ослышались, великолепное произведение.

Первое, что удивляет, восхищает и пугает - это несравненный язык. Он словно существует сам по себе, отмежевавшись от нашего бытового понимания языка как средства общения между людьми, он как…

1 декабря 2021 г. 01:57

1 80% философии, 20% антиутопии

В процессе осмысления художественной ценности произведения возникли неопределенные трудности с процессом интерпретации напечатанной информации в логические цепочки. Вот как-то так простая фраза "книгу сложно читать" выглядела бы в самой книге. В борьбе между витиеватыми фразами и духом антиутопии для меня победили первые и абсолютно убили привлекательность вторых.

13 декабря 2021 г. 23:27

0 я пыталась

честно. я прям через не могу пыталась. прости, Андрей Платонович, но без подогрева это читать невозможно в наши динамичные дни.

samoylowa

25 сентября 2021 г. 23:53

0 мучительно красивые и беспросветные поиски истины

Моё знакомство с Платоновым вышло весьма спонтанным. Я взялась читать эту повесть в электронном варианте, не имея ни представлений, ни ожиданий насчет того, что внутри - просто первая строчка показалась мне интересной.

Поэтому всё, что было после, внезапно оказалось для меня самым крупным в моей жизни литературным экспериментом. Садомазохистким литературным экспериментом :)

Сюжет повести максимально прост, и не особенно развивается по ходу действия. Работника завода увольняют по причине того, что он во время рабочего процесса буквально задумывается о смысле жизни. В поисках смысла и истины он уходит в другой город, где находит артель землекопов, что роют огромный котлован для будущего общепролетарского дома. Почувствовав, что эти люди владеют смыслом, он захотел приобщиться к рабочим.

Начал…

29 сентября 2021 г. 11:24

3 Эта антиутопия меня поразила...

Эта книга меня впечатлила, однако гораздо сильнее чем, чем "1984" Дж. Оруэлла. С каждой страницей я чувствовала нарастающий ужас от прочитанного. Когда я читала эту книгу, то ощущала в ней дух пролетариата - движение жизни, но все это виделось мне в серых тонах мира, где общество обезличено и отречено от житейских проблем и радостей жизни. Вся цель их существования - порадовать власть. Более подробная рецензия в моем блоге.

5 из 10 для тех, кто любит антиутопии читали/ планируете? Что думаете о книге?

Книгу приобретала в интернет-магазине в лабиринте @labirintru от издательства @eksmolive https://www.labirint.ru/books/582916/?p=33385

Цитаты вы можете прочитать в моем блоге: https://www.instagram.com/sophia_selenia/

23 августа 2021 г. 01:30

3 Мы строили-строили, и ничего ни построили.

Читать литературные произведения жанра антиутопии, на мой взгляд, увлекательно, поскольку интересно находить элементы сюжета из книги в современном мире. Писатели прошлого представляли мир будущего не всегда радужным и беззаботным, но интереснее читать антиутопию, автор которой был приверженцем политического течения, при котором ничего кроме светлого будущего для простых рабочих не предполагалось. Повесть Андрея Платонова «Котлован». Честно скажу, лучше прочитать полностью биографию Андрея Платонова, жизнь у человека была насыщенной, интересной и неоднозначной. Его взаимоотношения с властью напоминали качели: он то попадал в немилость за свои произведения/поступки, подвергался всеобщему гонению в прессе, то его хвалили, оправдывали, давали ответственную работу. Являлся приверженцем…

Blackbelly

8 мая 2021 г. 21:39

Это что-то небывалое, товарищи.
Душещипательная, оптимистичная и странная смесь любви, движения, заботы обо всём сущем. То и дело откладывала её, чтобы перевести дух.
Чем больше горестей случается, тем больше читатель уверяется, ради каких замечательных дел стоит жить.
Даже в очень ограниченных рамках люди пытаются получить от жизни удовольствие.
Речь персонажей грубовата, исконна, истинна – в каждом слове Платонов как бы выносит на поверхность первоначальное его значение, причины его появления, причины людских поступков. Язык этот с непривычки обезоруживает: как свободно, оказывается, с ним можно обращаться! И как ему это идёт! Речь до того точна, что порой нелепа. Хотелось бы назвать это игрой, но нет, наоборот, мы сразу чувствуем самое серьёзное и ответственное отношение автора к…