24 августа 2020 г. 08:49

5 Сказка о мертвой царевне и семи богатырях

Эта сказка учит нас добру, тому, что добро все равно окажется сильнее зла. Она учит нас настойчивости и верности. Она учит нас, что главное в человеке - его душа, и если душа уродливая, то никакая внешняя красота не сделает человека красивым. Сказка "О мертвой царевне" Пушкина мне очень понравилась. В ней главная героиня, царевна, такая красивая и добрая, что все вокруг ее любят и жалеют. А ее мачеха-царица такая злая и завистливая, что умирает с тоски от того, что кто-то оказывается красивей ее. Это очень красивая история, со множеством приключений и счастливым концом. Очень красиво в ней представлены образы богатырей, которые занимались защитой Родины от врагов.

5 августа 2020 г. 16:09

5 Советую!

Сложно писать о сказке самого Александра Сергеевича. О сказке, которую прочитываешь очень быстро, а обдумывать можно очень долго. Прекрасный слог, ритмика текста, удивительные персонажи, о которых и не сказано почти ничего, но почувствовать и представить каждого можно довольно подробно.

Javen

24 мая 2020 г. 23:38

Михаил Семёнович Казиник выступая на Совете Федерации высказал свою точку зрения об этой сказке. Запись есть в youtube. Его довольно альтернативная точка зрения меня заинтересовала и я решил как-нибудь перечитать произведение. Вот и выдался момент. В словах Михаила Семёновича, что эта книга об очень сильной любви, на самом деле что-то есть. Ведь терпел он свою старуху "30 лет и 3 года", а потом еще и выполнял ее прихоти. И не сделал как советовала девочка из известного анекдота: "Надо было сразу новую старуху попросить". Хотя возможно это все не так. И в основе лежит неумение говорить "Нет" и желание быть для всех хорошим вопреки своим чувствам. А может есть что-то еще? Вообщем произведение можно перечитывать и каждый раз находить новую интерпретацию, новые глубинные смыслы.

30 июня 2020 г. 09:44

Из за стихотворной формы легко читается. Сказка понравилась, прочёл на одном дыхании. Сюжет сказки: У царя умирает жена и остаётся дочь. Он женится на другой. Новая царица злая, завистливая, самовлюблённая, постоянно любуется в волшебное зеркало, которое рассказывает о её красоте. Но однажды зеркало сказало, что её падчерица выросла и теперь она самая красивая на свете. Царица решает избавляется от девушки. Она приказывает отвести и бросить царевну в глухом лесу. Девушка долго блуждала по лесу и в самой чаще обнаружила дом, где жили 7 богатырей, которые её приютили и оставили жить. Об этом узнала злая мачеха и обернувшись нищенкой угостила царевну отравленным яблоком. Девушка съедает его и умирает. Братья богатыри кладут мёртвую царевну в хрустальный гроб и оставляют в пещере, где её…

5 июля 2020 г. 02:15

4 А был ли рыбак?

Даже в названии сказки рыбак присутствует - сказка о нем (и о рыбке), но все почему-то только и твердят про вредную сварливую взбалмошную старуху. И я так делала, друзья. В детстве было очень жалко милого доброго (доброго-доброго) старичка, затюканного старухой-женой. С получением жизненного опыта возник вопрос: а сам-то старик что? кто? что за личность? чего хочет? хочет чего-нибудь или нет?!! Но все же было его опять жалко - затюканного старухой. Она как темная скала нависла над его личностью и судьбой. И в сказке все только о ней да о ней: то она крестьянка, то дворянка, то..... ... а старик... что старик?.... кто старик?.. А он РЫБКУ ...

7 июня 2020 г. 21:32

Королевич Елисей был готов на всё ради невесты. Его любовь помогла освободить царевну от злых чар и оживить царевну. Искренние и сильные чувства способны на чудеса.

24 октября 2019 г. 22:16

Сюжет сказки заимствован из сказок братьев Гримм, кроме того со сходным сюжетом есть много других сказок, поэтому говорить о чем-то новом не приходится. Зато Александр Сергеевич облек сказку в русский колорит и придал ей хорошую литературную форму. Сюжет всем давно известен и говорить о нем не стоит. Единственное что меня всегда коробило и удивляло почему старуха в своих неизмеримых желаниях не остановилась на королевне, зачем ей понадобилось становиться владычицей морской? Странное и непонятное стремление стремиться к большему, когда у тебя уже все есть.

23 октября 2019 г. 23:19

Помнится, в детстве мне очень нравилось читать сказки Пушкина в стихах, эта сказка нравилась почему-то особенно. Стихи читается легко, а рифма и образы у Александра Сергеевича настолько полны, емки и объёмны что находят отклик во всякой русскоговорящей душе. Сказка очень похожа на «Спящую красавицу» и «Белоснежку», что в прочем не удивительно сказочные сюжеты путешествуют не только от автора к автору, от страны к стране, но как это иногда бывает повторяются в мелочах. Но такую переработку сказочного сюжета я готов и принять и с удовольствием читать, когда текст знакомой сказки переработан мастером под национальный колорит, это очень интересно читать.

10 октября 2019 г. 21:02

5 Лучшая книга по трейдингу

Спасибо, дорогой Александр Сергеевич. О чем ты написал нам эту сказку, что хотел передать через столетия? Дети думают, что о золотой рыбке. А я вот понял, не нужно хотеть многого, бери прибыль, когда она есть. Не сразу, выдержи 1-2-3 волны, и бери. 4-5 уже можешь не выдержать, уйдешь в ноль или еще хуже в минус.

boservas

12 апреля 2019 г. 21:41

5 Читать женихам перед свадьбой

Ох, как много написано про эту сказку Пушкина.... Каких только версий я не слышал. Учителя начальных классов считают "Золотую рыбку" образцовым обличителем такого порока как жадность. И это правильно! Сказка учит деток, что если не будешь знать пределов своей жадности, то вместо нового обретения можешь запросто потерять все уже добытое.

Сказка учит такому популярному сегодня подходу к жизни, как минимализм. Ну, правда, - довольствуйся тем, что есть, не особо закатывая губу, и будь счастлив замене разбитого корыта на нормальную лохань.

А еще сказка учит, что нужно быть благодарным Богу (судьбе, Золотой рыбке) за то, что он (она) тебе послали - пользуйся и не ропщи. И это - неоспоримо!

Чуть не забыл - самое главное! Это же оциле... олитеце... отлице... тьфу ты! - олицетворение противостояния…