30 мая 2022 г. 19:20

Кинг нервно курит в сторонке в сравнении с затягиванием сюжета этого автора. Хотя сама история интересная. Но читать десятки страниц о том, как несколько персонажей перебирают сундук и платья из него меряют - выше моих сил. Настолько все медленно, и от этого скучно, происходит, что какая бы интересная не была история, а высокую оценку я поставить ей не могу. Хотелось уже кнутом подгонять рассказчика повествования. Если честно, то я вообще не могу припомнить настолько затянутых книг. После этого автора Кинг выглядит вообще скорострелом. Да и главный герой вышел приторно сладким. Как по мне то он уже чересчур идеальный. Хотя мне понравилось как вождь индейцев ему сказал, что он хвастается о том, что не хвастун. И отношение родных к слабоумной не очень пришлось по душе. Они постоянно ей об…

22 апреля 2022 г. 16:23

Зверобой убил во мне желание читать что-либо ещё у Купера и про индейцев. Какое же унылое повествование! Информативность про индейцев стремится к нулю, герои не похожи на настоящих людей, их поступки и реакции зачастую нелогичны, избыточное бла-бла, часть поставленных вопросов остались без ответов. Уже на половине книги я поняла, что произведение не стоит времени, но всё же дала шанс и дочитала, чтобы не быть голословной. Да, есть книги, которые следует оставить в столетии, когда они были написаны, и "Зверобой" - одна из них.

17 сентября 2021 г. 19:49

4 для детей 80х

Фенимора Купера читать нужно лет в 10-12, что я в своё время и сделала. Купила книгу для прочтения моим ребёнком в будущем, и сама решила перечитать. Если в 10 летнем возрасте начало и середина книги были восторгом, приключением, экшеном, то сейчас это очень нудно. Зато конец книги в подростком возрасте воспринимался как нудятина и сопли, сейчас видится грустным и приближенным к реалиям жизни. Но, однозначно, твёрдая 4. Тем кто играл в индейцев, книгу можно читать. Будет ли она интересна нашим детям? Очень сомневаюсь… гаджеты не оставили место для природы, прерий, индейцев и бизонов(((

22 июля 2021 г. 20:11

3 "Водные" приключения

В начале скучновато, слишком много ненужных описаний и пустых разговоров, потом становится интереснее. Среди достоинств - яркие представления персонажей, среди недостатков - большое количество стереотипов, предрассудков и глупых решений. Концовка расстроила. Для разнообразия можно почитать.

26 апреля 2021 г. 17:08

3 Зверобой или "Озеро безумия"

До этого читала "Последнего из могикан". Думала, что Соколиному глазу в том романе лет так 50 (а то и больше), а оказалось, что всего 32 года. И вообще... мне Натти Бампо казался в "Последнем из могикан" этаким хитрецом... А в первом романе он оказался совсем другим. Что у меня вызывает подозрения, а точно ли это один и тот же герой? Только имя общее. Оказывается и писались романы не в хронологическом порядке. А сначала написан был "Последний из могикан", а потом уже "Зверобой".

Вернусь к "Зверобою". Молодой Зверобой ожидает встречи с молодым Чингачгуком, прибывая на незнакомое ему озеро в компании друга по имени Гарри Непоседа. Чингачгук хочет вызволить из плена похищенную невесту. Племя, которое ее украло как раз находится в районе этого озера. А на озере живут знакомые Гарри - отец и…

Miletta

Эксперт Лайвлиба по зимним вьюгам

9 декабря 2020 г. 10:34

5 НЕОЖИДАННЫЙ ЭФФЕКТ НА ЗВЕРОБОЯ МОИХ СЫНОВЕЙ

У меня двойнята, им 9 лет(рождены в штатах. Вентворт и Дженсен,по русски Виталька и Женька).Понимают и разговаривают, читают и пишут на двух языках, так уж сложилось. Увидал в домашнем книжном шкафу "Зверобоя" Виталька он любит книги и игры в индейцев. Женька любит фильмы-фэнтази и всякие комиксы. Поэтому решила читать вслух, глава русская-глава английская. Сама наблюдаю за ними и отвечаю на попутные вопросы. Которые в основном задавал Виталька, глаза горят видно дитеныш в теме, долго не спит и рассуждает " мам, я вот как представлю Мерцающее зеркало так прям хочу в те леса, туда, на простор, где все просто и понятно, кто друг, а кто враг." Женька - " Книжонка дрянь, Хаттер дурак, индейцы недоумки,Зверобой идиотик... природа какая то еще." Вот и подумалось мне, ну непонятны современной…

mariya_mani

Любитель радостных книг

14 октября 2020 г. 21:34

Каждая история с чего-то и когда-то начиналась.

Роман "Зверобой" - первая книга пенталогии замечательного американского писателя, посвященной приключениям охотника Натаниэля Бампо. В этом романе Купер обращается к юности героя. Жизнь Зверобоя (таково одно из прозвищ Натти Бампо) неотделима от жизни окружающих его лесов, рек, озер, от романтического мира индейских легенд. Здесь завязывается дружба Натти Бампо с отважным Чингачгуком.

Первая история из цикла, первая и все дальнейшие события ещё скрыты в туманной дымке, ещё не известны. Натти ещё молод, телом, но у него уже зрелая и храбрая душа, душа, которая понимает, что мир вокруг него меняется, становится иным, что не всё и не всегда будет так гладко, как хочется, как кажется и далеко не всё оказывается тем, чем оно есть на самом деле.

Эт…

2 мая 2020 г. 23:15

0.5 Невероятно тупая, расистская и сексистская дрянь

никогда не встречала настолько отвратительного текста "приключенческой" литературы, настолько тупых персонажей, которые удивительно, что с таким уровнем интеллекта дожили до своих лет, за смерть которых вручалась бы премия дарвина, если бы она существовала в то время.

слишком расхваленный роман, при чтении рецензий узнала, что есть фильм и сериал, а мое издание даже открывается предисловием, в котором душещипательно описано, как купера любили белинский и лермонтов, а кюхельбекер вообще пускал скупую мужскую слезу при чтении произведений данного автора. а что из себя книжица представляет?

ну что ж. я читала, читала и все ждала, когда же приключения-то начнутся, а то я пока наблюдаю только вялотекущее повествование, гарри непоседу (расист-1) и зверобоя (очень честный и добродетельный герой,…

3 мая 2020 г. 21:18

Попали эта книга в мои руки на 15 лет раньше - запоем прочитал бы всю серию. Идеальная книга для юношей и подростков. Главный герой - кристально чистый, благородный, скромный и смелый  человек. Прекрасный пример для подражания.

RinaCappuccino

по занудству и книжной магии

6 ноября 2019 г. 13:51

3 надо было читать в другое время

Зверобой - это эдакий американский герой, универсальный солдат, кгм, ну то есть, охотник, весь такой правильный, честный, меткий и вообще замечательный молодой человек. Не могу понять всю его положительность наравне с безмятежным умерщвлением индейцев.

Натти Бумпа, он же Зверобой, он же Соколиный глаз, поступает исключительно по совести, держит своё слово и одинаково дружелюбен и к бледнолицым, и к краснокожим. А остальные герои иногда ведут себя как слабоумные, хотя таковой является только Гетти Гуттер.

Возможно, я прочитала это не в том возрасте, хотя как осилить бесконечные монологи-диалоги в подростковом периоде, когда их и сейчас невыносимо скучно читать?

Чингачгук, из рода Ункас, вождь делаваров, чьё имя на слуху у многих, здесь сильно второстепенный персонаж, который нужен был…