lapickas

2 января 2020 г. 14:02

Заявлен сборник как посвященный слову, но надо признать, что это совсем не лингвистическая фантастика. Зря я губу-то раскатала) Как часто бывает в подобных сборниках, что-то сильнее, что-то слабее. Не сильна в творчестве остальных авторов, но от Олдей в нем два довольно старых (но отличных) рассказа. Хотя сборнику пять лет уже, может, на тот момент они такими не были))) Последнее произведение не поняла совсем. Начальные рассказы зацепили мало. Самое любопытное для меня было ближе к середине сборника. Надо уже прекращать читать тематические сборники, ну правда. Но слово же, и язык - не смогла удержаться)))

12 октября 2019 г. 19:25

Очередная отличная книга в этой серии. Называть это именно «лингвистической» фантастикой я бы, пожалуй, не стал. Лингвистичесая фантастика – это, скорее, то, что сделал Дмитрий Казаков в своих «Оковах разума». Но чего не отнимешь – это сборник очень качественной фантастики о речи, слове и языке.

Здесь есть и интересные языковые эксперименты (второй рассказ, от Майка Гелприна), и цепляющие за живое истории («Имена не выбирают» Ники Батхен или «Призыв» Елены Клещенко). Конечно, традиционно на высоте Генри Лайон Олди. Мне кажется, что один из их рассказов я когда-то уже читал, лет 10 или даже 15 назад – тем приятнее было прочесть его снова. Как в первый раз.

Иными словами, это отличный сборник. Буквально сливки русской фантастики, лучшее что можно собрать о языке, слове и речи.

Williwaw

7 февраля 2014 г. 23:41

Cборник лингвистической фантастики от современных русскоязычных писателей. Но увы, по-настоящему мне понравился только один рассказ - "Призыв" Елены Клещенко. Вот ради него и стоило прочитать.

25 марта 2014 г. 14:30

какие то рассказы понравились, какие то не очень, но в целом я не пожалела потраченных денег и времени