Новый цифровой мир. Как технологии меняют жизнь людей, модели бизнеса и понятие государств

Эрик ШмидтДжаред Коэн

sergei_kalinin

5 октября 2013 г. 19:27

Одна из самых страшных книг, которые мне довелось прочитать в последние года три :(

Начну с эмоций:

1) 80% содержания книги - про цифровые и реальные войны/революции (сегоднящние и обязательно грядущие), про конец эпохи приватности, кибер-терроризм, кибер-преступность и прочие невесёлые вещи, обитающие в виртуальной реальности. /Гы... Иногда книга читалась прям как эдакий киберпанк-постапокалипсис-боевик)))/

Кто-то из великих (вроде как академик Сахаров) сформулировал: "Любая новая технология, созданная на благо человека, достигнет максимального прогресса и распространения тогда, когда станет использоваться против человечества". И это в точку про Интернет :(

2) "Новый цифровой..." - это почти как "прекрасный новый мир" у Хаксли. Частная жизнь умерла окончательно и бесповоротно, и каждый…