Зеленый полумесяц. Мой Дагестан (сборник)

Расул ГамзатовАлим Кешоков

В книгу вошли два романа: "Зеленый полумесяц" Алима Кешокова и "Мой Дагестан" Расула Гамзатова.
Серия: Библиотека "Пятьдесят лет советского романа"
Издательство: Известия

8 февраля 2023 г. 22:58

Перед поездкой в отпуск в Дагестан спросила у Гугла, что же мне такого почитать по теме… Гугл выдал несколько путеводителей, что-то из современного, то есть можно сказать, что ничего. Возможно, плохо искала.

Уже будучи в Дагестане, от экскурсоводов узнала о существовании этой книги. Расула Гамзатова я знала только как поэта. На авито нашлась книга и с первых строк этого произведения, я поняла что именно это я и хотела! Жаль что прочла ее уже после поездки.

Книга написана с большой любовью к родной земле, к родному дому, к национальной культуре! В книге есть все и мудрость, и наивность, и первобытность народов Дагестана!

Да, возможно, того Дагестана из книги уже нет, это Дагестан времен Гамзатова, но это время культурного возрождения и очень было интересно читать о тех, кто создавал это…

Мой Дагестан
Автор: Расул Гамзатов

Перевод: Владимир Солоухин

стр. 365-587

Год издания: 1969

Твердый переплет, 624 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Жанры:  Поэзия, Сборники

Теги:

8 февраля 2023 г. 22:58

21 ноября 2021 г. 19:22

Я родился и вырос в песенном доме. Робко я взял в руки свой карандаш. Я боялся прикоснуться к поэзии, но не мог не прикоснуться к ней. Положение мое было сложное. Кому после Гамзата Цадаса нужен будет еще Расул Цадаса (то есть из аула Цада). Из одного аула, из одного дома, из одного Дагестана.

Рекомендовать книгу можно поклонникам стихов Гамзатова, которые хотят чуть ближе познакомиться с биографией автора. Эта добрая и немного наивная книга Расула Гамзатова пропитана его любовью к малой родине. Свой восторг от видов родного аула Гамзатов сравнивает с восторгом от видов Калькутты, Венеции и Рима (и последние в этом сравнении проигрывают), а местных девушек считает эталоном красоты и женственности.

Народов много, и у каждого народа свои обычаи. Как и везде. Родится человек. У одного…