4,3

Повесть о детях из детского дома на Ставрополье, написанная в 1943-44 годах, когда автор еще находился в рядах действующей армии.
Рисунки В.Баюскина
Издательство: Детгиз

red_star

17 мая 2017 г. 07:47

Сборник повестей (вернее, одной повести, одного большого рассказа и одного маленького) писателя, которого я смутно помню по «Кукушонку, принцу с нашего двора». Тексты очень разные, так как между ними больше 10 лет.

Заглавная повесть написана в 1943-1944 и вышла в свет в 1945. Язык местами непричесанный, несколько рваный, но сам по себе очень интересный, так как позволяет понять, как воспринималась война изнутри, когда она еще не закончилась. Светлая, романтизированная история детского дома, отступающего в 1942 году вместе с Красной Армией с Кубани на Кавказ. Много интересных деталей, много понятного советского пафоса (пиетет к портретам Сталина и Ворошилова, «За Родину, за Сталина»). Будет даже кот-красноармеец. Любопытно, издавалась ли повесть потом и цензурировалась ли в хрущевские…

Год издания: 1945

red_star

17 мая 2017 г. 07:47

George3

9 декабря 2013 г. 20:12

Детям, живущим в семьях, трудно представить и понять детей в силу обстоятельств оказавшихся в детском доме, так как они смотрят на жизнь разными глазами. и понять их помогают произведения, подобные этой повести, "Педагогической поэме" Макаренко и другие. В этой повести рассказывается о трудной жизни детей из детского дома на Ставрополье в суровые годы Великой Отечественной войны. Книга написана когда автор был еще в действующей армии в 1944 году.

Подборки