4,3

«Последний поклон», «Пастух и пастушка», «Царь-рыба» и «Печальный детектив», «Стародуб», «Перевал», «Затеси», «Зрячий посох», рассказы, очерки, публицистические статьи, да и всё, что написано…
Издательство: Советская Россия

Eco99

24 октября 2023 г. 04:52

5 О том, как становятся человеком

Подростковый мир самотгорожен от взрослых, наверное из-за особой чувствительности и тонкости восприятия, пусть и ограниченной. Подросток растет, впитывает, ищет свой путь, место, себя… Взрослый, живущий по правилам и шаблонам, редко способен прочувствовать подростка. Особенно острая изоляция вырастает вокруг, по разным причинам, осиротевших детей. Дети легче сходятся, образуют коллектив, со своими правилами. Наиболее активные задают атмосферу, которая не редко носит уголовный характер. При взрослении, незрелая коллективность (в чем-то стадность) преодолевается через рост личности, через самостоятельные ответственные поступки, ломающие общие правила, удерживающие подростков вместе.

«Жизнь наступает с той поры, когда человек начинает задумываться над поступками и отвечать за них»

Повесть…

Паруня, очерк

стр. 649-669

ISBN: 5-268-00191-4

Год издания: 1989

Формат 84x108/32 (~130х205 мм).
Тираж 200000 экз.

24 октября 2023 г. 04:52

5 О том, как становятся человеком

Повесть…

4 февраля 2024 г. 13:48

4.5 Ребята, когда вы станете взрослыми и у вас будут дети - любите их! Любите! Любимые дети не бывают сиротами...

Приступая к этой повести пережила, очень уж мне не хотелось чтобы она была похожа на повесть о деддомовцах А. Приставкина "Ночевала тучка золотая". Так как далась она мне тяжело и после прочтения я несколько месяцев  её "крутила в своей голове".   Но мои опасения не подтвердились и слава богу, чему я рада.
Перед нами вымышленый город - Краесветск. Это крайний север Красноярского края, с суровым климатом. Место куда отправляли ненужных людей (ссыльных). На дворе конец 30-х. И всем нам известно, что творилось в это время в нашей необъятной стране ("чьи надо руки могли дотянуться" до любого человека). Впереди война, но пока о ней в тексте не идёт речь.
Виктор Петрович показывает нам детский дом с "ненужными детьми". Судьбы и души этих маленьких жителей покалечены. От историй некоторых из них…