fullback34

8 февраля 2016 г. 23:24

На деньги можно купить самую дорогую вещь всех времен и народов - деньги. Неизвестный писатель современности

Да простят меня все причастные за кощунственное сравнение, но я произнесу его не в целях унижения Высшего, нет. Я приведу его для подчеркивания исключительности предмета. Итак, в этом подлунном мире не существует ничего, что невозможно было бы купить за всеобщий эквивалент всего. Деньги. Номинированные вообще не важно в чём: в скальпы американских индейцев, в колодцы с водой в Аравийской пустыне, в кэш в собственном кармане или электронную запись в банке. Они – бог мира земного. В отличие от Бога мира горнего. Все и всё имеет свою цену. И так, подозреваю, было всегда. Вообще всегда. Как и почему так случилось? Вот как бы об этом и…

viktork

1 июня 2015 г. 20:29

В общем, книга мне не понравилась именно из-за «глобалистско-либеральной» позиции автора, хотя он собрал немало интересных фактов. Но я предпочел бы видеть их подачу в иной интерпретации.

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

7 апреля 2015 г. 17:37

Эту книгу я увидел, как не странно это звучит, в метро. Вспомнил, что когда-то давно уже читал книгу «Краткая история денег». После прочтения получил вполне позитивные ощущения и много вещей для обдумывания. Да, да, знаю, что это разные авторы, даже жанры такие, непохожие, но названия же похожи? Похожи. Значит надо почитать (не осуждайте мою логику). Тем более, что в книге я успел заметить несколько картинок. Это окончательно решило дело, запомнил название, пришел домой, прочитал аннотацию, прочитал книгу. И вот уже после прочтения нахожусь в некотором недоумении. Такая раздвоенность ощущений, которая обычно бывает при чтении каких-то научно популярных книг, которые пишут достаточно узкие специалисты.

С одной стороны тут множество интересных историй и информации, которая позволяет…

ELiashkovich

23 февраля 2015 г. 12:03

Не понял, на кого эта книга рассчитана. Логично предположить, что историк Фергюсон написал для историков - но нет, мне как историку читать было откровенно скучно, половина материала вообще непонятна из-за обилия специфической экономической терминологии. Возможно, он писал для экономистов? Да вроде тоже нет - экономисты жалуются, что все слишком просто и избито, для них здесь нет ничего нового, да и откуда - Фергюсон же не экономист. В общем, пока не видел человека, которому книга бы "зашла", и ничуть этому не удивлен.

MrBlonde

1 февраля 2013 г. 11:44

“Жадность – это хорошо”, - провозглашал циничный биржевой делец Гордон Гекко в фильме Оливера Стоуна “Уолл-стрит”. Девиз эпохи сумасшедших прибылей вдохновлял финансовых воротил и ловких спекулянтов без малого тридцать лет – промышленный индекс Dow Jones вырос с 1980 по 2007 годы в четырнадцать раз. И раньше капиталисты не могли жаловаться на неблагосклонность рынка, за сто лет произошло всего несколько обвальных падений. Новым в последние годы стало вовлечение всё большего числа людей в финансовый маховик. И впрямь, каждый из нас хотя бы однажды сталкивался с потребительским кредитованием, пенсионными накоплениями, страхованием, акционированием. Триллионы долларов ежегодно вкладываются в разного рода фонды, банки и компании, где им суждено быть базой новых заимствований и инвестиций, и…

13 мая 2011 г. 16:18

Не понравился излишний американоцентризм и большое внимание к текущей финансовой ситуации кризиса. Но очень познавательно. Советую как некий ликбез, но именно по финансам, а не по деньгам.

29 декабря 2010 г. 14:17

Вообще-то я колебалась между нейтральной и отрицательной оценкой, но выбрала всё-таки первую. Возможно (здесь нет иронии), как раз отсутствие экономического образования помешало мне понять революционность замысла автора, но это похоже на посредственное/поверхностное учебное пособие для восьмого-девятого класса с экономическим уклоном. При этом поверхностность мысли здесь не компенсируется интересными или хотя бы броскими примерами. Не вполне ясно, кому это можно рекомендовать - если вам знакомы термины вроде CDO и subprime, то вряд ли откроете для себя что-то новое. Справедливости ради надо похвалить главу про страхование - по-моему, кратко и неплохо изложена его история и связь с наукой (в отличие от "(Не)совершенной случайности", где автор ухитрился это же размазать на пол-книги).