EmmaW

14 марта 2013 г. 00:28

"Призрак с Кейтер-стрит" – первая книга, изданная в новой серии "Любимый детектив английской королевы". В ней планируется выпуск ранее не переведенных романов Энн Перри.

Я впервые читала этого автора и начинала знакомство с некоторым предубеждением. Настороженно отношусь к любым издательским перлам, вроде: "Лучший детектив всех времен и народов", "Лучше Кристи", "Любимый детектив английской королевы". Они вызывают чувство "фу, гадость какая, наверняка очередное обмишуривание читателей". Можно ли верить статьям и аннотациям, если в них написано, что викторианская эпоха является "золотым веком детектива"? Ясно же, что автор совсем не в теме.

Перевод тоже не развеял сомнений. Самый первый абзац – повтор на повторе, а затем много лишних "бы" и часто повторяющихся оборотов.

Шарлотта Эллисон…

12 марта 2013 г. 14:58

Ах, эти заносчивые и респектабельные британцы! Весь квартал гудит об убийствах девушек, а они грызутся в собственном доме: «Это не может быть связано с нами!» «Как ты можешь подозревать Эдварда!» «Это оскорбление!» «В наши времена полицейские знали своё место!» Энн Перри дарит нам возможность заглянуть сквозь узенькую щёлку в жизнь и души тех, для кого большинство из нас были бы людьми «второго сорта» - и, наверное, на это мы и покупаемся… По крайней мере, «Призрак с Кейтер-стрит» перевернул моё мнение о современном детективе. Теперь я снова отношусь к этому жанру серьёзно.

16 октября 2017 г. 19:54

Пару слов о детективном романе Энн Перри "Призрак с Кейтер-стрит". Начну с того, что я давно не читала детективов (не считая предыдущего романа " Чужие интриги" Сары Браун), и как-то поостывший мой к ним интерес внезапно вспыхнул снова. Особенно после того, как выяснилось, что автор романа сама провела немало лет за решёткой за соучастие в преступлении - убийстве матери подруги, которой та "мешала жить"... В центре романа - Англия 19 века. Семейство, состоящее из матери Кэролайн, отца Эдварда и трёх дочерей - Сары, Шарлотты и Эмили. Плюс муж Сары Доминик. На улице неподалёку от дома семьи начинают происходить жуткие убийства женщин... На первый взгляд жертвы ничто не связывает между собой. Мотивы убийцы совсем неясны, поэтому подозревать можно любого из героев. Тем более, что почти…

14 апреля 2024 г. 00:51

2 Не стоит терять время

Поддерживаю все отзывы на 2-3 звезды, не знаю что и добавить.