1 июля 2014 г. 21:29

Пятая книга из серии о инспекторе Линли и сержанте Хэйверс, и как по мне самая слабая, сравнивая ее с предыдущими. Либо я подустала немного и необходимо эти детективы чем-нибудь другим разбавить. Сама по себе книга интересна,но немного непродуман сюжет,хотя все начинается очень даже интригующе. Убийство раскрыто,убийца найден,но мотив какой-то пустячный. Конец не очень меня впечатлил,хотя ход расследования понравился. Разочарование от того,что полюбившегося мне Сент-Джеймса почти не было,ему уделили лишь пару страниц. И наконец леди Хелен соизволила снизойти до Томми. Очень даже неплохо.

Dianel

20 октября 2013 г. 15:00

И снова много "воды", под коей я подразумеваю лишние сюжетные линии. Но что в них хорошо - они дают возможность задуматься. Вообще по книгам Джордж можно составлять списки школьных сочинений: "Что выше - долг или собственное счастье?", "Брак глазами мужчины и женщины", "Измена и ее последствия", "Выбор женщины: семья или карьера и можно ли их совместить?" Но все же в детективе эти рассуждения казались лишними. Редкий случай, когда я сочувствовала убийце. Возможно потому, что жертва вызвала неприязнь.

nad1204

30 мая 2012 г. 21:42

Как-то сложно у меня складываются отношения с Элизабет Джордж. Начитавшись положительных отзывов, я еще лет пять назад скупила сразу штук восемь ее книг, а вот добралась только до третьей (читаю не по порядку). Вроде бы и неплохо, но как-то не тянет брать в руки очередной детектив и все тут! Хотя "Школу ужасов" и "Великое избавление" я читала с большим интересом. А вот "Ради Елены" шло просто "со скрипом". Хотя и тут не все плохо. Очень нравится мне, что автор затрагивает важнейшие социальные и нравственные проблемы. Все действие происходит в одном из студенческих городков Кембриджа. Убита одна из студенток, которая относится к "особым людям"-она глухая от рождения. Студенты, преподаватели, местные жители-все попадают под пристальный взгляд полицейских. А это сквозные персонажи всех…

LoraG

29 марта 2010 г. 22:08

Пятая книга Элизабет Джордж из серии об инспекторе Линли и сержанте Хейверс. Убили молодую девушку – студентку Кембриджа Елену Уивер. Во время утренней пробежки. Выяснилось, что девушка была беременна. Кроме того, Елена была глухой, но жила так, чтобы ей не делали скидку на ее дефект. Ее родители хотели, чтобы она «стала нормальной женщиной в нормальном мире». Подозреваемых много – родители, студенты, преподаватели, бывший любовник. Подробное описание личной жизни героев, взаимоотношений Линли и Хейверс. Проблемы Хейверс с больной матерью. Проблемы Хелен с сестрой. Проблемы Линли с Хелен. Проблемы отца Елены с его женщинами. Хороший умный детектив + психологический роман. Неожиданный конец.

Morra

6 декабря 2009 г. 18:05

Пятая часть.

Я все больше интересуюсь личностью Элизабет Джордж. Очень уж странные ощущения вызывает автор, сочетающий в своих книгах сентиментальность и жестокость. В первой главе нам подсовывают труп молоденькой девушки с изуродованным лицом, а во второй - слезливые выяснения отношений между двумя сестрами. Кстати, чем дальше - тем сильнее начинают раздражать герои, даже не просто раздражать, а в отдельных случаях вызывать отвращение. В том числе и сам Линли в "личных" эпизодах. Единственное исключение - сержант Барбара Хейверс, единственный адекватный человек в этой туссовке.

А вообще, детектив определенно получился хороший.

8 февраля 2019 г. 09:09

Интересная книга. Заставляет задуматься о правильно расставленных приоритетах в жизни. Еще одна важная мысль -- нельзя быть рядом с человеком, которого не любишь и не уважаешь, даже ради детей!