10 декабря 2018 г. 05:16

Для меня, достаточно загадочная тема религии Австралии - покорила. Детально и скрупулезно проведенная работа автора по сбору и систематизации информации, которая на сегодняшний день, является уникальной. Все верования и представления австралийских аборигенов о Мире, о Творце, как по мне, не новы, не уникальны. Многое перекликается с мировыми религиями. Как заметил автор, самым главным достижением ученых, было признание австралийцев равноценными европейцам. Долгое время, они попадали под объект исследования, как дикие полоумные люди. Но наконец-то стало ясно, что такое отношение в корни неверно. Племена обладают религией, мифологией, искусством, своим выверенным жизненным укладом и отстают, разве что в техническом прогрессе, а преимущество это или недостаток - дискуссионный вопрос.

вокруг света

Smeyana

Заметки на полях

25 сентября 2017 г. 23:42

Очередной отзыв из разряда заметки на полях, чтобы составить целостное представление о книге лучше прочесть рецензию Sher2408 Многое из описаного было мне уже известно из других монографий автора или вообще из других источников. Поэтому главы об инициации, колдунах и смерти читались без энтузиазма.

Зато части о сверхъестественных существах, космогонии и мифологической географии доставили по полной программе. Мифологические картины разных народов, имея в основе общие схемы, разукрашены по-разному. Цветовую гамму задаёт сама природа, местность, животные, климат. Можно бесконечно знакомится с различными мифологиями, снова и снова очаровываясь.

Так что ниже я просто перечислю то, что показалось мне прекрасным в картине мира австралийских аборигенов.

Некоторые племена верили, что на небе…

sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

17 июня 2017 г. 21:41

4.5 Жизнь вне истории

«Религии Австралии» - интереснейшие лекции историка религии Мирча Элиаде. Кажется, что они открывают совершенно новый мир, но на самом деле просто знакомят нас с миром закрытым для нас, полузабытым, но очень древним и мудрым, в котором бок о бок живут быль и сказка, повседневность и волшебство; с миром, в котором история не важна, важен лишь «Священный Миф».

Элиаде разбирает по полочкам «архаическую» религию «примитивных народов» Австралии, он проводит анализ архаичных верований так, что его результаты легко переносятся на верования и религии не только более поздние, но и выпестованные другими народами, на других континентах. Честно говоря, даже современность не чуждается использовать те или иные описанные автором элементы архаических религий Австралии.

Книга делится на пять…