a-zhu4ok

18 июля 2010 г. 20:03

Как я любила в детстве эту книгу! Здесь есть все, что нужно юному читателю - один год из жизни учеников деревенской школы, смешные истории и шалости, дружба и первая любовь!

Я очень симпатизировала главному герою - немного меланхоличному мальчику, склонному к грусти и размышлениям. Очень близко принимала к сердцу его привязанность к ветреной и самоуверенной однокласснице. Переживала за него, когда девочка увлеклась другим мальчиком и радовалась, когда тот мальчик потерял к ней интерес. Эта романтическая линия разбавлена смешными историями о проказах одного из учеников школы - ужасного выдумщика и непоседы! И все это на фоне экстерьера эстонской деревни начала двадцатого века, со своими обычаями и фольклором, заботами и надеждами.

Перечитывала книгу я с удовольствием. Из-за того, что я…

panda007

29 декабря 2008 г. 16:24

Книга о горячих эстонских парнях. Парни эти ещё совсем юные и ходят в обычную приходскую школу. Действие происходит на рубеже XIX-XX веков. Имена у парней для русского человека совершенно непроизносимые (Тоотс, Тыниссон, Кистер Куслап), а характеры вполне узнаваемые - один фантазёр, второй - бузотёр, третий - увалень. Вот об их дружбе, приключениях и шалостях книга и повествует. Несмотря на то, что книга, скорее, детская, информации из неё можно подчерпнуть немало: тут и местный фольклор, и нравы, и кушанья. А кроме того, это просто милая история о взрослении, первой влюблённости и столкновении разных характеров.