4,6

Действие романов, вошедших в книгу, происходит во время Второй мировой войны. `Одиссея крейсера `Улисс` - одно из лучших произведений о войне в Арктике. Динамичное, захватывающее повествование о…
Серия: Классическая библиотека приключений и фантастики
Издательство: Центрполиграф

dyudyuchechka

1 октября 2020 г. 22:15

Вот казалось бы, все лихо, с шуточками, когда везёт невероятно главному герою, а он спасает чуть ли не Европу. А все равно скучно. Я не знаю почему, я люблю такие героические вещи, где герой круче всех. Но ощущение осталось, что наоборот, это все вокруг бутафория. Не война, а там песочница, не немцы, а так тупые киношные статисты.

Сложная схема операции, якобы спасти генерала союзников, который ведает планами открытия второго фронта, а на деле актер американский, которому заплатили. Схема с Мари, как он ее забавно ныкал везде сначала. "Пытки" генерала с конъячком? А количество двойных шпионов на квадратный метр команды?

Не могу сказать, что я прямо хочу супер глубины и ужасы войны, не любитель я этой темы, но и такое поверхностно-потешное тоже мимо.

В сухом остатке, нормально, но не…

Одиссея крейсера `Улисс`

Перевод: В. Кузнецов

Там, где парят орлы, роман

Перевод: Абрам Вулис

ISBN: 5-218-00721-8

Год издания: 1998

525 стр.

dyudyuchechka

1 октября 2020 г. 22:15

В сухом остатке, нормально, но не…

8 мая 2018 г. 17:41

Алистер Маклин живописал в своей книге о боевом крейсере "Улисс" крайне выразительные и мрачные картины военных будней моряков, сопровождающих караваны, следующие по Северному пути в Россию, в обход скандинавских территорий, находившихся под контролем Германии. Претерпевая жестокие удары со стороны суровой зимней погоды и значительно лучше снаряженных вражеских войск, корабль прорывается в сторону Мурманска, постоянно теряя в неравной схватке людей и получая все новые повреждения.

Очень трагическая книга, как и большинство хороших сочинений о Второй Мировой войне, можно поставить ее в один ряд с произведениями таких замечательных советских авторов, как Васильев или Астафьев.

Подборки