4,3

М.Ю.Лермонтов - вторая, после Пушкина, величина в русской литературе первой половины XIX века. Можно сказать, что и подлинную поэтическую гениальность разбудила в Лермонтове дуэль и гибель Пушкина.…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

8 января 2024 г. 18:32

4 Холод, одиночество и пламя в одной книге

Всегда считала, что поэзия это не моё, нет во мне какой-то чуткости и утонченного восприятия стихов.
Тем не менее в моих руках оказался сборник Михаила Лермонтова.
Возможно, в возрасте 15-20 лет впечатления от прочтения оказались бы ярче. В этом сборнике все произведения с духом юношеского максимализма: переживания любви и страсть граничит с холодным одиночеством и презрением к свету. Все это перекликается с кровавыми боями среди гор. Судьба не баловала юного поэта счастьем и беспечностью, что отразилось на его творчестве.
После прочтения сборника осталось легкое чувство грусти, но я считаю, что время с книгой потрачено не зря и я рада, что познакомилась с творчеством автора более детально, что-то вспоминая из школьной программы. К некоторым стихам я точно еще вернусь через какое-то время.

ISBN: 978-5-389-03366-5

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 240 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

8 января 2024 г. 18:32

4 Холод, одиночество и пламя в одной книге

Тем не менее в моих руках оказался сборник Михаила Лермонтова.

belka4700

29 октября 2017 г. 11:47

Я любила в школе урок литературы, но читать из-под палки нет. Очень редко мне что-то нравилось по-настоящему, искренне, чтобы оторваться было сложно. Исключением всегда был Михаил Юрьевич Лермонтов. Его биография, его поэмы, его стихотворения были для меня притягательными. А «Герой нашего времени» - это вообще отдельный разговор. Больше количество раз я перечитывала только Гарри Поттера.

И с таким же удовольствием как в школе, я читаю строки Лермонтова сейчас. Конечно, не все стихи нравятся одинаково. Некоторые проходят абсолютно мимо. Некоторые попадают в самое сердце, ты останавливаешься, размышляешь над ними, перечитываешь, чувствуешь, как в тебе отзывается каждая строчка.

Ну а в целом - это маленький сборник стихов любимого поэта, который идеально читается осенью, когда каждая…