Хрестоматия по литературе. 7 класс (аудиокнига MP3) (сборник)

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

KristinaVladi

19 июня 2024 г. 16:41

5 О жгучих поцелуях Деда Мороза...

Рискуя показаться грубой и жестокосердной, хочу всё же заметить, что ушатали они мужика, как смогли. Уж такие надежды они на него возлагали, всю меру ответственности за жену, за детей, за родителей, за хозяйство... Неудивительно, что он как бы не был крепок, а нагрузки такой не вынес. Сгубила его банальная простуда, организм не вывез, иммунитет не справился. Да и методы лечения, которым его подвергли, вызывают сомнение мягко говоря... и скорее поспособствовали кончине. Ситуация беспомощности всех оставшихся меня немного обескураживала... Взрослые все люди, родители его, например, жизнь прожили, как-то справлялись. Жена тоже... двое детей не десять, прокормит. Тем более вроде как работящая сама. Вероятно я не понимаю своеобразие крестьянской именно жизни, раз там потеря мужчины принимала…

Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

30 июля 2024 г. 19:07

4 Спойлер

В целом от рассказа остались скорее приятные впечатления, хотя для искушенного читателя XXI века разгадка была на поверхности. Но вот что не понравилось и даже немного разозлило, так это то, что великий сыщик на этот раз заигрался и не предотвратил печальную развязку. Он ведь такой внимательный, должен был понимать, что женщина явно нервничает по какой-то весомой причине, да и все эти записочки наверняка были угрозами. Ему стоило предостеречь своего клиента, как он поступал в иных случаях, а возможно и посоветовать уехать куда-нибудь на недельку, пока он разбирается с шифром.

Очень понравилась начитка Ланы Репиной, точнее даже не столько начитка, сколько приятное музыкальное оформление. Начинается аудиозапись с музыкальной темы Шерлока Холмса, которая использовалась в советских фильмах…

Oblachnost

3 июля 2024 г. 19:55

5 Песня про бедолагу Калашникова

Аудиокнига

Очень понравилась эта поэма-былина. Такой красивый стихотворный слог, по-настоящему былинный, льется в уши, будто густой янтарный мед.

Ох ты гой еси, царь Иван Васильевич! Про тебя нашу песню сложили мы, Про твово любимого опричника Да про смелого купца, про Калашникова; Мы сложили ее на старинный лад, Мы певали ее под гуслярный звон И причитывали да присказывали.

Но сюжет! Душераздирающий! Поэтому кроме удовольствия от прослушивания получила еще и мощный заряд, спровоцировавший кучу недовольного бурчания в адрес методологов от министерства образования. Эта поэма как раз есть в списке летнего чтения, причем входит в обязательный минимум, т.е. те произведения, которые дети будут изучать в седьмом классе. И я искренне не понимаю маниакальное желание методологов накормить детишек…

27 июля 2024 г. 03:26

4.5 О том, как надо приносить радость ближнему

О. Генри всем нам знаком из школьной программы. Его истории пропитаны особым настроением, атмосферой, свойственной, кажется, ему одному.

По личному опыту, его истории позднее так, или иначе, становились адаптациями, которые брали в портфолио более современные авторы, или переиначивали под более современный лад творцы литературы и кинематографа.

Его рассказ Дары волхвов я в юности своей упустил, да и наткнулся на него исключительно случайно, когда искал что прочитать, пока еду в автобусе. И тут, когда за плечами немало книг, я нашел тот самый текст.

Муж и жена из небогатой семьи решают сделать друг другу в тайне подарок на рождество. Но вот проблема - где взять средства на покупку, да еще так, чтобы об этом не прознал супруг/супруга? Трогательная история с неожиданной развязкой сегодня,…

Верба Настя (xVerbax)

по фантастическим мирам и их тварям

6 июня 2024 г. 08:12

Ох, не принес ты, Бульба, своим сынам счастья. Вскипела старческая кровь, подвигов захотелось, а расплатились в итоге молодые и непожившие.

Все мы помним ещё со школы то самое знаменитое "Я тебя породил, я тебя и убью". Да только не ты породил, не ты воспитал, не ты заботился. Не тебе должна быть честь и хвала, а той тихой несчастной женщине, которая, зная, что сыновей у нее отберут,  все же рожала и растила, пот, кровь  и слезы свои проливала.

Горькая история.

18 августа 2024 г. 20:41

5 Спойлер терпи, казак, – атаманом будешь

в школе отлинивала от прочтения книги и ограничилась кратким содержанием, пролежала у меня книга ещё добрых 5 лет и вот настало её время. и как же я была удивлена, когда захватилась этой атмосферой сечи, вольного духа казака, чести и достоинства воина, уставов и правил казацкого товарищества, битв.

книга очень понравилась, отдельно хочу сакцентировать внимание на невероятное описание битв, и в целом упомянуть талант писателя – слог отличается спецификой времени жизни гоголя, но до чего он хорош.

любовная линия андрия к панночке сразила в самое сердце. пусть юноша и потерял голову, принял неразумные решения, – описание влюбленности воина чудесно.

персонажи все прописаны до костей, все поступки логичны и соответствуют их характерам, темпераментам. много интересных деталей, предысторий,…

lastdon

2 августа 2024 г. 11:41

Замечательно Плятт играет Холмса. Но все же, это такой рассказ, где надо видеть этих человечков, не зря же они присутсвуют на страницах рассказа. А в радио постановке про флажки нам объясняет Плятт..

31 июля 2024 г. 23:39

5 О любви к ближнему

Это очень доброе произведение из рубрики 'зарубежная литература' школьной программы седьмого класса, которое я решил перечитать. Оно повествует нам историю настоящей любви, той самой, когда люди готовы пойти на все и пожертвовать самым дорогим ради друг друга. К сожалению, сейчас такое можно встретить довольно редко, что делает книгу открытием для многих. Наблюдая все время лишь за главной героиней, мы невольно начинаем забывать ее мужа, но он играет не меньшую роль во всем рассказе. С другой стороны, Белла постоянно думает о Джиме, не давая нам забыть его. В самом конце получается, что оба пожертвовали своими драгоценностями, а именно часами и волосами ради того, чтобы купить другому подарок, но подарки оказались бессмысленными, потому что он купил гребни для волос, а она - цепочку для…

30 июля 2024 г. 13:11

Повесть Тарас Бульба я осознанно прочитала сейчас, почти в 30 лет. В каком классе мы это проходили я уже не помню, но в голове только один вопрос:

- Вы издеваетесь? - Да))

Было крайне неприятно читать, как деду ну вот неймётся пойти кому-нибудь хлебасос разбить, да сыновьям это показать/предоставить, ведь только в бою закаляется характер и постигаются все мыслемые и немыслемые истины о жизни и смерти, аспекты человеческой природ и всякое такое прочее.

Бедная мать, божечки, как раньше жили женщины. Мужик долбоклюй - горе в семье.

В подробности религиозных терок и боевых конфликтов вдаваться не буду, отношусь к этому резко негативно.

Оценила сейчас книгу на 3,5/5, но в будущем от повести у меня останется только остро-печальное чувство. Мать осталась и без мужа и без сыновей.