29 октября 2011 г. 22:17

Детективный роман все-таки лучше, чем детективный рассказ. В последнем не успеваешь проникнуться интригой, как все уже разрешилось. Но тем не менее, хорошие истории, некоторые даже очень красивые. Последний только смущал всю дорогу нелогичностью: если дядя завещал племяннице найти второе завещание самостоятельно, и ей противна мысль оспаривать такое завещание – с фига ли обращаться к Пуаро за решением проблемы? Тем приятнее, что под конец Кристи как меня услышала – дала исчерпывающий ответ на этот вопрос.

Но черт возьми, переводы! Гастингс превращается в Хастингса и обратно из рассказа в рассказ. В одном из них они с Пуаро вообще стремительно переходят на «ты». Я понимаю, что каждый переводчик такие вещи понимает по-своему, но в рассказах, объединенных одной обложкой, можно было все это…

2 апреля 2010 г. 04:09

"Эх, Гастингс, Гастингс, старый друг! Как всегда, не видите разгадки, даже когда она у вас под самым носом!"

Фууу. Какой же у Кристи противный Пуаро. А я так любила его экранизированный прототип! А это оказывается все благодаря непревзойденному Дэвиду Суше. Из противного эгоистичного коратышки он сделал из него интеллигентного джентельмена. Совпадают они (книжный персонаж и телевизионный) только своими знаменитыми "серыми клеточками". Эххх, даже обидно как-то.

"Не стоит так расстраиваться, mon ami, - попытался утешить меня Пуаро, - не всем же дано быть такими, как Эркюль Пуаро. Уж кому это знать, как не мне!"

30 января 2019 г. 20:50

Эта книга примечательна тем, что представляет собой не роман, а сборник рассказов. И честно говоря, не думала, что такое скажу, но мне не особо понравилось) Рассказы оооочень сильно уступают романам, во-первых, они короткие. Только начался рассказ и...уже закончился)) не успеваешь запомнить имена, соотнести факты, вообще ничего не успеваешь и уже конец) А во-вторых, в некоторых рассказах сюжет, на мой взгляд, слабоват, и раскрыть тайны смогла бы обычная полиция и тот же инспектор Джепп. Из одиннадцати рассказов мне понравились "Кража в миллион долларов" и "Пропавшее завещание". Поклонникам творчества Агаты Кристи, конечно же, стоит прочитать, хотя бы для того, чтобы сравнить её детективные рассказы с романами и составить своё мнение, ну и конечно же, чтобы понаблюдать за любимыми…

maheshvari

31 марта 2023 г. 19:15

"Ведь дело было таким простым, что брать с него деньги даже как-то неловко. Словно ребенка обокрасть, право слово! Стыд какой! Гастингс, Гастингс, почему вы смеетесь?" ))))) Пуаро, такой Пуаро)))