10 января 2022 г. 22:07

4 Третье лицо.

Like Love, 1962

– Похожие на вас танцуют танец живота.

Когда в Город приходит Весна, она всегда приносит с собой любовное обострение. А любовное обострение неизменно тащит за собой свои жертвы…

– Бесчестные не умирают. – Как это? – Они просто получают свое.

Неудачливый коммивояжер нажимает кнопку звонка квартиры, полной угарного газа. В квартире полицейские находят парочку угоревших влюбленных. Двойное самоубийство, без вариантов. Но Карелла и Хоуз думают иначе.

– Мне не кажется, что Томми собирался устраивать похороны. – Да, – согласился Хоуз. – Мне кажется, он собирался устроить вечеринку.

Довольно-таки безрадостная история, в которой даже становится жалко детективов 87-ого участка, потому что они перманентно находятся в бесконечной петле преступлений, одних и тех же вопросов и действий.…

15 ноября 2021 г. 11:35

4 Потроха города.

Полицейские 86-ого участка мало отличались от полицейских 87-ого участка, только имена у них были другие.

87-й участок никогда не остается без работы. Клинг ищет неуловимого вора, грабящего квартиры, и, оставляющего на каждом месте преступления котенка. В процессе он удачно знакомится с фотомоделью. Карелла же погряз в «деле Иисуса», пытаясь выйти на след убийцы, прибившего неизвестного штырями к стене какого-то бомжатника. На фоне этой криминальной рутины из небытия выплывает Глухой, который начинает троллить полицейских, обещая в последний день апреля с их помощью поднять полмиллиона баксов. Он присылает детективам подсказки, которые еще больше заводят их в тупик.

– Дж. Гувер, – произнес Хоуз. – Директор ФБР. – Джордж Вашингтон. – Отец нации. – Нет, это ничего не даст, – вздохнув, сказал…

Booksniffer

2 июля 2021 г. 16:02

Легко самый нудный роман о 87-м участке, «Нерешительный» (He Who Hesitates) вообще не о 87-м участке. Время от времени упоминая полицию и издалека показав нам пару знакомых персонажей, чтобы оправдать привязку к серии, МакБейн излагает нам очень американческую историю про бесхитростного американского парня из американского маленького городка, который бродит по американскому большому городу. Ну и думает свои нехитрые думы и встречает всяких шалопаев. Очень интересно.

Yeah, в книге есть преступление – наши умелые рецензенты прямо его в аннотации и описали, обспойлерив нехитрый секрет, который, видимо, должен был удивить читателя в 1965 году (вряд ли). Если только вы – не страстный любитель макбейновского стиля с его человеческим фактором и повторами, аннотации должно быть вполне достаточно,…

kat_dallas

26 мая 2015 г. 15:33

Умный злодей по прозвищу Глухой, с которым детективы 87-ого участка уже сталкивались в прошлом, снова вернулся. Начал он со звонка в участок и заявил Стиву Карелле, что с его помощью в определенную дату украдет нехилую сумму денег. Далее сей лиходей в лучших своих традициях принялся подкидывать детективам загадки...сумеют ли стражи порядка разгадать хитроумный план криминального гения?

Глухой - однозначно плохой парень, однако его присутствие гарантирует интересное повествование, ибо читать о поединке умов завсегда занятно. Эта повесть не стала исключением - читается легко и сюжет неплохо запутан.

kat_dallas

18 мая 2015 г. 10:16

На первый взгляд все выглядело так: молодой мужчина и его замужняя возлюбленная совершили самоубийство, написав предсмертную записку, напившись вискаря для храбрости и открыв в квартире газ. Однако профессиональное чутье детектива Стива Кареллы подсказывает ему, что на самом деле это убийство. Некоторые факты и мелкие несоответствия подтверждают его ощущение - кто-то явно озаботился тем, чтобы отправить парочку на тот свет и инсценировать романтический суицид. Осталось лишь раскопать эту историю целиком и найти изобличающие убийцу улики... но вот как раз это оказалось сделать очень и очень непросто.

Довольно интригующе. Конечно, предположить, в чем дело, можно, однако полной уверенности не было до конца, плюс само описание расследования весьма интересно.