3,9

Издательство: Вильнюс: Полина

3 июня 2020 г. 19:09

Неплохой полицейский детектив. Нет никакого сомнения, что все в конце концов останутся живы, но от этого желание поскорее дочитать книгу и узнать, чем всё закончится, не ослабевает.

Год издания: 1992

3 июня 2020 г. 19:09

kat_dallas

10 мая 2015 г. 08:28

Линий повествования две. В одной из них детектив Стив Карелла расследует самоубийство богатого старика... которое, вероятно, на самом деле является убийством. Карелла печёнкой чует - кто-то из любящих родственников озаботился тем, чтобы сплавить почтенного старца на тот свет, но как это доказать - ведь тело нашли в запертой изнутри комнате... Итак, Карелла мучается, допрашивая строптивую родню покойного, а в это время (вторая линия рассказа) в полицейском участке его поджидает окончательно съехавшая с катушек дамочка с пистолетом и бутылью нитроглицерина. Женщина явилась по его душу и твердо намерена дождаться Стива и отправить его на тот свет.

Обе линии повествования хороши - загадка запертой комнаты интригует, а история с женщиной, жаждущей смерти Кареллы, очень напряженная. Особенно…