Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

7 января 2023 г. 12:16

5 Аля, Кляксич и буква А

Книга очень классная и интересная. История о том как девочка Аля пошла на поиски буквы А, Л, Я.
Мне она понравилась тем, что Аля никогда не сдавалась и искала буквы чтобы написать письмо маме.

23 июня 2022 г. 22:32

4 Странненько и надуманно

Ох уж эти сказки современных писателей. Читаешь иногда и думаешь - мдаааа, что же хотел сказать автор? куда он копает? зачем так нарочито? Но поскольку здесь я веду Никин читательский дневник, то ставлю ее оценки, а не свои. Так что 4*.

История о будущем первокласснике Филиппе Ивушкине и его лошади Луше. Они живут в деревне, но скоро родители мальчика переезжают в город, а значит и Ивушкин тоже. А что же Луша? В городе-то лошади не живут. А ведь Луша не просто лошадь, это же лучший друг Ивушкина, она с ним даже разговаривает! Разве можно бросить друга? Бедаааа.....

И вот отправляются наши друзья в страну Нигде и Никогда, а там им встречается целая толпа странненького народца из числа лесных зверей. Кто облака стирает, кто мак сеет, кто просто праздно шатается. Для меня как для взрослого в…

18 февраля 2022 г. 08:43

Своеобразное знакомство с алфавитом.Буквы в этой книге скачут, бегают,ходят в гости друг к другу. Попадают в разные переделки. Книга для младших школьников.

goramyshz

10 сентября 2021 г. 06:54

4.5 На поиски истины с математической ошибкой

Эта маленькая повесть входит в цикл Аля, Кляксич и другие. Присутствуют Аля, в составе других цифры, знаки сложения и вычитания и друг Антон, Кляксич отсутствует. Аля и ее друг Антон, созвонившись, приходят к выводу, что кто-то зловредный упирает цифры из упражнений в их тетрадях. На помощь им приходит единица, она перемещает ребят в пространство их тетрадей по математике для проведения расследования. Опять мы наблюдаем дискриминацию цифры два. Двойки снова предстают в виде черных лебедей, которые сегодня имеют нишу и в экономике. Как уже понятно из заголовка, мы с детьми обнаружили пропущенную всеми математическую ошибку. Знак плюс придумал как избавляться от двоек. Их надо складывать. Вот в том, что получилось в результате такого сложения, Ирина Токмакова и ошиблась. А никто не…

4 января 2022 г. 15:51

3 Странно!

Хоть и классика, так мне мама сказала, но читать было не очень интересно. Посему? Скучновато и сюжет сложный. после школы не такую книгу хочется читать.

18 сентября 2021 г. 00:42

4 Для начинающих

Ещё одна сказка Ирины Токмаковой. По моему мнению, первая история про Алю интереснее. Для первоклассников или тех, кто только научился читать в самый раз. Книга в игровой форме помогает узнать некоторые правила математики. Приключения ребят интересные, но легко предсказать, что будет дальше, нет интриги. Начал читать, потому что понравилась первая книга, и решил не бросать на середине.

11 апреля 2021 г. 23:19

5 Квест по Азбуке

Веселый и ненавязчивый способ выучить (или повторить) буквы.

Девочка Аля пишет маме письмо и вдруг видит, что зловредный Кляксич выгнал из Азбуки букву А, и собирается запрятать Л и Я!! Как же подписать письмо? Как же мама поймет, что письмо от Али?? И вот девочка срочно отправляется в Азбуку, чтоб спасти все буквы от злодея.

Читателю предлагается активно участвовать в поисках букв и помогать Але что есть сил - то забор надо нарисовать, то бублики-баранки. Ну а буквы предстают перед нами во все красе - например, Д будет доброй, а Г глупой.

Книжка веселая, читается легко, ну а иллюстрации Чижикова добавляют юмора рассказу. Нике понравилось, а мама довольна, что совместили приятное с полезным.

12 ноября 2020 г. 13:22

5 Интересно и полезно

Раньше я знала Ирину Токмакову только как автора интересных детских стихов, а сегодня открыла ещё и как прозаика. Наблюдая за приключения девочки Али, маленький читатель, или даже ещё только слушатель, заодно помогает героям книги в преодолении различных трудностей. Все задания простые, разнообразные и интересные. Можно увлечь ребенка лет 4-5, не говоря уж о более старших. Ну а для родителей и педагогов тут есть множество идей, как в дальнейшем построить процесс изучения Азбуки в игровой форме.

varvarra

с синдромом самозванца

25 июня 2020 г. 12:16

4.5 Путешествие в "Нигде и Никогда"

А у кого в детстве не бывает сказки, тот вырастает сухим, колючим человеком, и люди об него ушибаются, как о лежащий на дороге камень, и укалываются, как о лист осота.

Какая чудесная светлая сказка! Во время чтения удерживалось стойкое желание: малыша бы мне в компанию, чтобы вместе восхищаться и умиляться, знакомиться с ёжиком, енотом, лосихой и лосёнком. И, по возможности, усесться с книгой не на диване в гостиной, а на цветочной поляне. Очень хороши у Ирины Токмаковой пейзажи - цветов, деревьев видимо-невидимо! Стихи-песенки такие нежные, что сразу напевать хочется. Задумка с построением сюжета, когда каждая глава так и приглашает продолжить путешествие словами: "Потому что дальше было так" показалась интересным стимулом. Важно, что во всех перечисленных (и позабытых) красотах и…