varvarra

с синдромом самозванца

25 июня 2020 г. 12:16

4.5 Путешествие в "Нигде и Никогда"

А у кого в детстве не бывает сказки, тот вырастает сухим, колючим человеком, и люди об него ушибаются, как о лежащий на дороге камень, и укалываются, как о лист осота.

o-s.png Какая чудесная светлая сказка!
Во время чтения удерживалось стойкое желание: малыша бы мне в компанию, чтобы вместе восхищаться и умиляться, знакомиться с ёжиком, енотом, лосихой и лосёнком. И, по возможности, усесться с книгой не на диване в гостиной, а на цветочной поляне. Очень хороши у Ирины Токмаковой пейзажи - цветов, деревьев видимо-невидимо! Стихи-песенки такие нежные, что сразу напевать хочется. Задумка с построением сюжета, когда каждая глава так и приглашает продолжить путешествие словами: "Потому что дальше было так" показалась интересным стимулом.
Важно, что во всех перечисленных (и позабытых) красотах и милашностях присутствует воспитательный аспект. Писательница повторяет неоднократно о преданности в дружбе, о доброте и желании помочь ближнему; укоряет вздыханиями енота Ноти, как разрушительно произносить плохие слова (ругательства); напоминает о том, что нельзя трусить и сбиваться в пути; а глупее всего не доверять родителям, обижаться и говорить не "мама и папа", а "они", словно чужим людям.
Ещё один маленький пункт - философский. Когда герои попадают в сказочную страну, где нет времени, в "Нигде и Никогда", то подобное приключение поневоле заставляет задуматься о прошлом, настоящем и будущем, о потерянных минутах и часах, о вечности и скоротечности...

картинка varvarra

Книга прочитана в группе Белая Сова, благодарность за совет Arleen

Рада, что книга понравилась:)

такое светлое послевкусие от неё)))
иллюстрации чудесные. спасибо за совет)

Какая чудесная светлая сказка!

И какой чудесный маковый рисунок!

Художник Вадим Челак.
Да, иллюстрации очень красочные. Вот тебе ещё цветы)
картинка varvarra

У меня есть Незнайка и Чиполлино с его иллюстрациями, самые любимые.
Кажется, Вадим очень добрый человек и рисунки у него такие же душевные.
Смотрите, из Гулливера его рисунок нашла, тоже чудесный:) картинка oolgaa

Красота!
Надо будет порыться в детских книжках, возможно, найду тоже что-нибудь.