13 октября 2013 г. 09:31

Книга хорошая и поучительная, но лично мне похоже пора завязывать с книгами по психологии

16 июля 2013 г. 22:25

Если я не знаю, что мне делать. И внутренний голос молчит. Я перечитываю эту книгу. Даже если не найду ответ - то посмеюсь. Литвак остроумен и проницателен.

26 апреля 2012 г. 16:38

Эта книга определенно должна лежать на полке. Чтобы день от дня возвращаться к ней вновь. Это супер афоризмы, которые стоит читать время от времени и заряжаться силами. Эта книга отлично составила мне компанию в дороге на работу и домой. Она отлично читается параллельно с другими книгами.

Когда я женился между моей мамой и женой случился конфликт (никогда бы не подумал, что такое может быть) и мне жаль что я не прочитал эту книгу ранее, мне было бы намного легче. Но все обошлось, оказывается я все правильно сделал. Рекомендую к чтению!

Благодарен преподавателю по Этике, которая порекомендовала эту книгу

Рецензия: Михаил Литвак — Принцип сперматозоида

italianka

13 декабря 2011 г. 02:52

Такое большое разочарование! После "Психологическое айкидо" я ожидала от Литвака намного большего. Книга представляет собой сборник афоризмов, "рожденных" самим психологом, либо же позаимствованных им у великих умов прошлого. К некоторым из них добавлены комментарии, разъясняющие суть сказанного. Кое-какие мысли из этой книги не лишены определенной ценности (Литвак все-таки умный чел), парочку я себе даже добавила в цитаты. Но приблизительно треть этих его "размышлизмов" просто вгоняют в ступор:

Из ничего что-то не сделаешь, а из чего-то можно сделать нечто.

Где живешь, тем и живи.

Главное — быть первым, а не называться первым.

Говори так, чтобы тебя мог понять тот, кто хочет тебя понять.

Поступай, как хочешь, делай, как можешь.

Капитан Очевидность явно в свое время…

patti

12 апреля 2011 г. 03:40

Перечень всяких фразеологизмов и полезных советов. Штука интересная и может довольно действенная. Пишет он легко и непринужденно, это расслабляет. Я ее читала, когда мне было грустно, одиноко и когда я чувствовала себя пустой. Она поднимала мой жизненный настрой. Там есть еще пара статей от которых толку больше, т.к. там показаны примеры использования это принципа.

Lusien

18 января 2011 г. 08:08

Вы любите,когда вам дают советы? Я - не слишком в восторге.... Но когда они преподносятся в такой легкой, отчасти ироничной форме и откровенной форме-к ним прислушиваешься с большим доверием. Ирония над самим собой в каждой ситуации позволяет абстрагироваться.Книга,на мой взгляд,интересна еще и тем,что позволяет взглянуть на психологию с "изнаночной" стороны,на те приемы и методы,которыми пользуются профессионалы,понять,как они появились,эти методы, и может быть что-то почерпнуть для себя в логике их зарождения... Нельзя прочитать эту книгу раз и навсегда.К ней хочется возвращаться и размышлять.

9 октября 2010 г. 11:09

Книга о психологии общения, взаимоотношений и т.п. Не могу сказать, что полностью согласна со всем, написанным в книге, однако обнаружила там довольно много интересных мыслей, которые стоит запомнить. Думаю, это - наиболее полная книга автора, и лучше начать чтение с нее, т.к. он любит повторяться, и в других книгах можно наткнуться на тот же самый текст, что и здесь.

30 сентября 2010 г. 15:57

книгу дал друг. сказал, что познавательная вещь. актуальная всегда. так и оказалось. Михаил Литвак MarMalade читать, запоминать, цитировать

15 апреля 2010 г. 14:37

нельзя сказать про эту книгу "да, я прочитал (а) её", к ней надо возвращаться время от времени. много полезных советов. читать её надо в тех случаях, когда тебя что-то волнует...

3 февраля 2009 г. 04:40

Нет слов. Помогла в трудную минуту. Сделала личностью. Заставила коренным образом сменить систему взглядов.