17 апреля 2020 г. 16:47

3 Откровенно поучительная книга

Я вообще люблю подростковую литературу, хотя сам уже человек, кажется, взрослый. Просто максимализм и впечатлительность из меня еще не выветрелись, к счастью. И читать об этих подростковых бурях, переживаниях, открытиях для меня всегда интересно. Эта книга тоже в целом довольно приятна. Но недостатков у нее больше, и главный, порождающий большую часть остальных - она слишком короткая, скомканная. Персонажи прописаны слабо. Более менее отчетливо вырисовывается типаж мамы, но все остальные и даже сама Валя плохо описаны. Повествование не описывает выстраивания взаимоотношений, не показывает зарождение любви - просто не успевает. А основное внимание автор уделила ошибкам совершаемым главной героиней. Однако, расплачиваться за них ей даже не пришлось! Все конфликты и проблемы поставленные…

Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

17 декабря 2019 г. 20:54

Не хотела писать отзыв, но книга замечательная, а рецензий на ее странице мало. Детская, подростковая литература и я до конца своей жизни, наверное, не смогу с ней расстаться.

У Вали злая мама. И гордая. Ради своей гордости она лишает ребенка всяких современных радостей. Не хочет брать у бывшего мужа деньги. Валя растет в такой атмосфере озлобленности, в атмосфере неправды и лжи, когда при живых родственниках подростку врут, что их нет, они умерли. С детскими чувствами мама не считается, одна решая, что хорошо для девочки, что нет. Естественно здесь я не могу быть на стороне взрослой, обиженной мамы.

Вале тем не менее везет, ее жизнь чудесным образом начинает преображаться. Другой город, особенная английская школа. Градус повествования все время ползет вверх. Столько приятностей вокруг и…

RenellVails

20 ноября 2019 г. 14:49

Повесть взяла за душу. Валя - человек с большим сердцем, не лишена чувства сострадания и художник по натуре. Попытка казаться не тем, кто ты есть на самом деле, приводит к расстройству. Это счастье, что героиня смогла справиться со своими эмоциями.

oneona

23 ноября 2018 г. 12:59

4 Всё зависит только от меня.

Я помню себя подростком и какие мысли бродили у меня в голове. И как все остро переживается. Я узнавала в Вале себя, иногда. Мне понравилось, как тонко автор описала всю эту сумятицу в голове. Но "Порожек" сильнее.

- Мне очень хочется, чтобы она тоже была счастливой. Потому, что не бывает так, что один человек счастлив, а другой - нет, если они живут вместе, в одном доме. Если они одна семья. Вернее, так не должно быть. Понимаешь? - Понимаю.
- Есть такие люди, - говорит Лиза, - они мёртвые внутри. Они похожи на нас, их не отличишь. Но стоит им только открыть рот - всё ясно, они потеряны. Убиты. - А кто их убил? - Жизнь.
А, что там говорить! У нас народ не такой. Каждый только о себе думает. Пока самого беда не коснётся, тебе это не надо. А пускай каждый задаст себе вопрос: а если в…

26 июля 2018 г. 21:36

Волшебная книга! Цепляет с самого начала. Жизненная история о девочке-подростке, у которой все случается в первый раз - и любовь, и обман близких. В чем-то в ней я узнала себя. Слушала в аудиоверсии, теперь хочу найти хотя бы в электронном виде. Автору спасибо, за то что вернула меня в мои 13 лет, когда многое происходит впервые.

verlana

1 ноября 2016 г. 10:34

Не знаю, что сказать... но я плакала в конце. Ахахах! Почитайте мои отзывы, и я почти везде плачу. Ну может быть! Может быть, я квашня... Вначале история показалась не больно интересной. И действия все по сюжету незамысловатые, скучноватые, где-то даже глуповатые. ХЭ предвидится... всё вроде как прозрачно. Но не совсем. Всплывают некоторые обстоятельства, благодаря чему очень-очень жизненная история получается! И концовка вполне логичная, хорошая, правильная, настоящая. Эпилог всё ставит на свои места, и ХЭ сглаживается, полируется. Всё должно быть так, как оно получилось. Светлая история. Своим детям я бы однозначно посоветовала её прочитать.

lenochkaosya

20 сентября 2014 г. 11:47

Хорошая подростковая повесть.Первая любовь,дружба,мечты,комплексы,разочарования...Отношения с родителями и одноклассниками.Жалко только,что современные дети стремятся так рано повзрослеть и проблемы у них совсем не детские.А так...читать и детям,и родителям.

21 ноября 2013 г. 17:04

Удивительная книга про современного подростка. Рассказывает о девочке Вале у которой есть свои комплексы и т.д. Она влюбляется в мальчика, переходит в другую школу, находит новых друзей. Книги классная советую))