17 апреля 2020 г. 16:47

3 Откровенно поучительная книга

Я вообще люблю подростковую литературу, хотя сам уже человек, кажется, взрослый. Просто максимализм и впечатлительность из меня еще не выветрелись, к счастью. И читать об этих подростковых бурях, переживаниях, открытиях для меня всегда интересно. Эта книга тоже в целом довольно приятна. Но недостатков у нее больше, и главный, порождающий большую часть остальных - она слишком короткая, скомканная. Персонажи прописаны слабо. Более менее отчетливо вырисовывается типаж мамы, но все остальные и даже сама Валя плохо описаны. Повествование не описывает выстраивания взаимоотношений, не показывает зарождение любви - просто не успевает. А основное внимание автор уделила ошибкам совершаемым главной героиней. Однако, расплачиваться за них ей даже не пришлось! Все конфликты и проблемы поставленные вроде бы в повествовании разрешились сами собой - по волшебству, разумеется. Что в общем-то не способствует закреплению морали высказанной в книге. В целом - задумка у книги хорошая. Однако реализация покачала. Я заметил, что это свойственно всей отечественной подростковой литературе - ей не хватает утонченности, ненавязчивости. Читая книгу, создавалось впечатление, что это не художественное произведение а некая назидательная притча. Тогда как в действительно стоящих произведениях - повествование и подтекст неразрывно переплетены. В такие книги веришь, в них живешь. С Валей offline - так не получилось.