Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

17 декабря 2019 г. 20:54

Не хотела писать отзыв, но книга замечательная, а рецензий на ее странице мало. Детская, подростковая литература и я до конца своей жизни, наверное, не смогу с ней расстаться.

У Вали злая мама. И гордая. Ради своей гордости она лишает ребенка всяких современных радостей. Не хочет брать у бывшего мужа деньги. Валя растет в такой атмосфере озлобленности, в атмосфере неправды и лжи, когда при живых родственниках подростку врут, что их нет, они умерли. С детскими чувствами мама не считается, одна решая, что хорошо для девочки, что нет. Естественно здесь я не могу быть на стороне взрослой, обиженной мамы.

Вале тем не менее везет, ее жизнь чудесным образом начинает преображаться. Другой город, особенная английская школа. Градус повествования все время ползет вверх. Столько приятностей вокруг и никаких особенных проблем, связанных с преходом в новую школу и с переездом. Только ей по-прежнему вспоминается бабушка, папина мама и словно ведет по жизни…

Повесть немудренная, изложение простым языком от лица девочки. Но почему-то попадаешь под влияние книги. Повесть очень подходит для прочтения под Новый Год, само описание новогоднего пати чего стоит. И может у меня, как и у многих, не было всё на таком уровне, но воспоминания, которые возникли – радостные и волшебные. Потому что из детства.

В моем файлике не было второй повести «Порожек». Хотя обложка заявляла о сборнике. Совесть не позволила пропустить этот момент. Нашла. Прочитала. Сразу не поймешь, что не так с девочкой. Ну, что тут сказать… все верно. У нас человек всегда будет ущербным и обузой для общества, когда в государственную программу не включаются такие люди автоматически. Есть же у нас медицинское страхование, оно лишь видимость. На операции детей до сих пор всем миром собирают по 100 рублей. А так, по ощущению от повести, это большой рассказ. Я не люблю рассказы, они вырванная из контекста мысль, без начала и конца.

СиВ