5 января 2023 г. 15:43

4 Мокрейший Принц

Забавная книжка про мальчишку. Мама сильно ругает его, если он придёт домой с сухими ногами или рвётся на улицу в плохую солнечную погоду. Так ведь и заболеть недолго. Мамы они всегда одинаковые. Переживают.

А папы учат исследовать мир, но и по попе могут дать, если за игрой озорной сыночек родной дом случайно осушит. Но стоит его и понять - ведь так весело кататься на мельничном колесе, особенно если у тебя нет хребта, который можно переломить! Повезло Маленькому Водяному. Его знакомые мальчишки-люди завидуют, но хорошо соображают - и не рискуют позвоночником. Полезные выводы может сделать юный читатель ;)

«О, если бы я послушал Купринуса!» – подумал Маленький Водяной, но думать надо вовремя!

Книжка отлично подойдет для чтения детям, коротенькие истории увлекают и кажутся знакомыми. Язык…

wonder

если вы понимаете, о чем я

5 февраля 2023 г. 21:49

В принципе, это стандартная детская книжка для детей. Описана жизнь среднестатистического ребенка в антураже «как это было бы, если бы он был водяным». Все взаимоотношения между социальными ролям такие, какими их может встретить ребенок в своей обычной жизни, а потому полезна, на мой взгляд. Причем, описанный ребенок, маленький водяной не послушный и идеальный, а проказник, но все равно любит своих родителей. Книга достаточно интересна для детей, но для взрослого читателя не несет ничего, кроме легкого умиления.

9 апреля 2023 г. 03:30

5 Хорошие ведьмы не делают ничего плохого

Вспомнилась на днях картинка из детства, как током ударило: яркая зеленая книга в библиотеке про ведьмочку, книга была потрепанная и на нее была очередь. Так вот очередь дошла до меня, книга прочитана, а я... сейчас совсем не помню содержания. Решено - перечитываю. Я в восторге. Сколько доброты, непосредсвенности, справедливости в книге. Баба Яга вызывает умиление, гордость. Ворон - это голос разума и совести. Люблю детскую литературу за ее простые истины и морали. К прочтению - рекомендую взрослым и детям.

7 декабря 2022 г. 11:38

4.5 Не расстраивайте привидение военными праздниками

Приятная детская сказка на один зуб ) Мудрости.

Больше всего понравился невозмутимый филин, который, конечно, сразу знал, чем дело обернётся. Но что толку наставлять привидение, если оно маленькое. И всё равно сделает по своему.

В итоге привидение на собственном опыте уяснило, как полезно и приятно вести тот образ жизни, который дан тебе природой. Если любишь ночь, то день любить тебя не научит никакая пропаганда. Даже со шведскими пушками наперевес.

Кстати, очень полезный опять же эпизод для детского и взрослого, что греха таить, сознания. Не фиг слишком уж активно отмечать военные праздники, рядиться в военную форму и палить по стенам из бутафорских пушек. Любая память о завоеваниях, революциях и священных войнах - всегда день скорби и печали, а не веселье с салютом. Привидение - это…

OlyaFlorynska

27 января 2023 г. 21:46

Маленькая Баба-Яга. Очень любила эту историю в детстве. Обожаю мультфильм и он очень похож на оригинал, что радует. Маленькая ведьма очень хотела присоединиться к сообществу взрослых ведьм, поучаствовать в Варфоломеевской ночи. Но не поняла правил игры, оказывается нужно быть плохой ведьмой, чтобы вписаться в тусовку. А нашей героине это чуждо. Хорошая, поучительная история. Надо дочке показать мультфильм. Маленький водяной Очень похожая история. Такое впечатление, что автор решил сделать гендерно-направленные истории. Для девочек и для мальчиков. А может это у меня уже профдеформация и я везде вижу подвохи:) Увлекательная история про водяного, который хотел подружиться с обычными мальчишками. Плюс в этой книге мне понравились детско-родительские взаимоотношения. Маленькое привидение Поу…

2 марта 2023 г. 15:58

По запросу искала ребёнку книги про Бабу ягу и прочую нечисть.
Посоветовали эту серию.
Задумка, конечно, хорошая, но исполнение, на мой взгляд не совершенно. Сюжет вроде интересен, но какие-то грубые детали все портят. Ну вот, например, больно уж водяной наезжал на прохожего, который не хотел признавать, что он водяной. Казалось бы, ладно, набедокурил мальчик, пусть тогда его пожурят родители. Ан нет, этого не происходит. Твори что хочешь.

ssori_na

Эксперт Экспертный

2 декабря 2022 г. 02:57

На эту повесть я наткнулась случайно и решила скрасить ей свой выходной день. Но первую половну книги я искренне недоумевала - "Что это?" и почему на ней не было пометки "8 минус" - это как "18+", только в обратную сторону)) Уж слишком детская сказочка мне попалась.

Есть Каперль и Сеппель, на бабушку одного из них напал разбойник и украл у неё мельницу для кофе. Этого хулигана знает вся округа, он постоянно грабит жителей, но всегда выходит сухим из воды. Каперль и Сеппель решаются помочь полиции поймать негодника. Тут-то и начинаются их необычные приключения.

Во-первых, мне было очень сложно не понимать, сколько лет главным героям. Я никак не могла сообразить дети они или взрослые. Во-вторых, мне было очень сложно с именами. Почему-то последнее время выводят из равновесия…

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

14 июля 2022 г. 02:37

5 Детство бабы-яги

Некоторые дети очень любят задавать вопросы. Моя племянница может забрасывать меня вопросами, как новогодним конфетти и не остановится пока я сама не скажу стоп и не напомню ей, что пора спать, например. Недавно она спросила меня, была ли баба-яга молодой? А была ли баба-яга в молодости такой же злобной как в старости? Ну, наверно, она тогда звалась не бабой-ягой? И тут я поняла, что ребёнок не знаком с Маленькой Бабой-Ягой, как и с Маленьким Водяным и с Маленьким Привидением. С ними была не знакома и я. И мы, позабыв про игрушки, посуду и прочие важные дела, погрузились в мир детства сказочной нечисти, придуманный замечательным писателем Пройслером Отфридом.

Баба-Яга, Водяной, Привидение - все они когда-то были маленькими. И какая чудесная идея написать об их детстве.

Маленького Водяного…

20 августа 2022 г. 07:53

5 Чёрный кот вместо белого кролика

Отличная детская приключенческая фантастика. Мэри Смит отправляется на каникулы к бабушке Шарлотте, и отчаянно скучает, пока с помощью чёрного кота Тиба не находит волшебный ведьмин цветок фиолетового цвета. И понеслась… На метле, как заправская ведьма, Мэри отправляется в ведьминскую школу магии, где на самом деле очень опасно. А самая опасная там – директриса, которая держит взаперти несчастных маленьких зверушек. И разумеется, Мэри всех спасёт. Сюжет занимательный, но ребёнку старше лет десяти-одиннадцати может показаться скучноватым.

13 августа 2022 г. 16:57

Замечательные сказки для маленьких детей о маленьких волшебниках. Вместе с героями мы знакомимся с миром как маленький водяной, или спешим скорей стать взрослыми как маленькая ведьма, а может мечтаем о несбыточном как маленькое привидение))). В сказках герои разные, но все чрезвычайно симпатичные и очаровательные, иногда шалят, иногда мечтают, иногда ошибаются, но всегда стараются исправить ошибки. Замечательно описаны их старшие друзья и помощники: ворон Абрахас, карп Купринос и филин Шухо. И это далеко не всегда попутчики в путешествиях и сообщники в озорстве, это скорее мудрые советчики и выручатели из бед)). Отдельно хочу отметить прекрасную начитку сказок, аудио версии в музыкальном сопровождении отлично погружают в сказку)).