Растут ли волосы у покойника? Мифы современной науки

Эрнст Петер Фишер

31 января 2017 г. 03:07

Громкое название книги, на мой взгляд, очень уместно для такой книги, так как её содержание - намного громче! Автор развенчивает мифы, настолько устоявшиеся в нашем сознании, что когда узнаешь о происхождении этих мифов, остаётся только удивляться тому, как долго можно было верить в какую-то нелепость. Если вы почувствуете острую необходимость развить или потренировать в себе критическое мышление, то я настоятельно рекомендую вам начать именно с этой книги, ведь чем меньше мифов в голове, тем больше там места интересным фактам!

Yossarian

Я не достоин звания эксперта

20 августа 2015 г. 00:34

5 Warum Spinat nur Popeye stark macht. Mythen und Legenden in der modernen Wissenschaft (2011)

Книга привлекла моё внимание броским заголовком. Как это часто бывает, название было выбрано, чтобы служить приманкой. Половина книги посвящена непосредственно мифам и заблуждениям, а половина – роли и месту науки в современном мире. В оригинале книга называется «Почему шпинат делал Попая таким сильным?», но поскольку русскому читателю герой американских комиксов не так известен, издательство решило озаглавить по-своему.

Основная задача книги – развеять многочисленные заблуждения, которыми окружён мир естественных наук, а также обратить внимание на неверные факты из биографий великих людей. Это очень важно, поскольку в наше время ошибки очень быстро тиражируются интернетом, а в дальнейшем запоминаются и распространяются. Ввиду небольшого формата автор взял под прицел лишь несколько…

Liebi

24 ноября 2013 г. 13:29

Книга заинтересовала мужа, но он не любитель читать, поэтому притащил мне. Я забросила ее и забыла. А когда нашла ее то подумала, что тема про волосы у покойников интересная. Но не тут то было. Вопрос, помещенные в название, находится почти в конце книги. И пришлось читать факты и теории совсем не интересные мне. Книга ужасная. Скучная, тоскливая. Мучала я ее 2 месяца. Потом плюнула, нашла ответ на заглавный вопрос и спрятала подальше. И больше возобновлять чтение не хочу.