28 августа 2013 г. 15:46

Я люблю Старобинец за её прекрасный и легкий стиль письма. Я люблю её за то, что она умеет преподносить дикие, страшные идеи в своей неповторимой манере.... Люблю я Старобинец. Этот её сборник (обнаруженный мной случайно и прочитанный за день) состоит из семи рассказов, каждый из которых по-своему оригинален и силен. Больше всего мне запомнились пять рассказов, то есть больше половины, поэтому сборник уже можно считать удачным. Открывает сборник рассказ "Икаровая железа". Сложно рассказать про что этот рассказ, если не вдаваться в подробности и в спойлеры. Кстати сказать, вообще сложно говорить про все рассказы в этом сборнике, так как чтобы объяснить их смысл нужно долго рассказывать сюжет, а потом говорить свое мнение. Следующий рассказ на который стоит обратить внимание - "Сити". Тут…

ohmel

Читающая белка

14 октября 2013 г. 15:29

а мне понравилось, совершенно, кстати, неожиданно да страшно, да абсурд доведен до предела абсурдности, но в каждом рассказе есть движение, есть смысл, есть изюминка

7 октября 2018 г. 12:53

5 Икарова железа

Интересный рассказ из одноименного сборника Анны Сторобинец. Рассказы Анны фантастические, но в них показаны настоящие проблемы современного общества. Многие женщины хотели бы провести какие-либо манипуляции (даже смотря на угрозу для жизни) над своими мужчинами, пытаясь их удержать и переделать под себя, ломая их истинную сущность. В рассказе описывается фантастический эффект удаления икаровой железы. Из рекламы мы узнаем о чудодейственном эффекте улучшения мужчин: становятся хорошими семьянинами, добропорядочными членами общества. Но существуют побочные эффекты. Героиня находит на просторах интернета (так называемые социо) много подтверждающей информации о ужасающих последсвиях удаления железы. Но уже поздно... Невозможно изменить то, что изменить невозможно.