Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции. В двух томах. Том 1

Сельма Лагерлёф

8 марта 2022 г. 11:07

сказка Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями учит быть честным добрым любить животных и природу еще эта сказка учит смелости и отзывчивости.Советую всем ее прочитать.

8 марта 2022 г. 15:54

Похоже на сказку "Мальчик с пальчик".Хорошо написано, интересно читать, но не удивила. Кажется, что автор собрал несколько сказок вместе и создал что-то своё.

15 марта 2022 г. 22:49

2 Удивительное различие двух книг

В рамках личного марафона по чтению (перепрочтению) любимых книг детства я добралась и до " Удивительного путешествия Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции". Эту книгу я обожала ребенком и люблю её и сейчас. Но в детстве мне достался адаптированный вариант, а недавно я узнала, что существует "режиссерская" версия, и я решила познакомиться с ней поближе. Сперва, конечно, я перечитала адаптацию, чтобы освежить забытые за много лет детали.Итак, адаптацию я проглотила залпом, отмечая все свои любимые моменты: легенда о затопленном городе Винетте, Бронзовый и Деревянный, детская вариация Гамельнского Крысолова, история орла Горго, злоключения Удачника. Но когда я  перешла к оригиналу, то книга мне совершенно не понравилась.В двух словах, она слишком уныла и переполнена ненужными…

15 марта 2022 г. 23:07

5 Волшебно!

Спустя много лет эта книга читается на одном дыхании, также, как и тогда, в детстве.  Это потрясающая в своей простоте книга с богатым языком, и поучительной историей, будет понятна любому ребенку, будь ему десять или тридцать пять. В книге затрагиваются темы дружбы, взаимовыручки, уважения природы и ее обитателей, а также неотвратимости наказания за содеянные проступки. Я думаю, что с этой книгой детей нужно познакомить обязательно, ведь помимо важных уроков, вынесенных из ее чтения, их ждут часы, полные захватывающих приключений верхом на спине у белого гуся.