cadien

20 марта 2015 г. 23:58

Этот сборник довольно нетипичен для творчества Манро по ряду причин. Во-первых, конечно же, сама форма рассказов. Все они повествуют о жизни одной героини - Розы, и в итоге образуется своеобразный "роман в эпизодах". Но здесь стоит отметить, что эти истории связаны между собой лишь горсткой действующих лиц и хронологией. Мы начинаем с детства главной героини, следим за ее взрослением и доходим до неопределенного возраста, но я предполагаю, что в самом последнем рассказе ей уже глубоко за 40. Однако, не считая этого, рассказы почти не перекликаются между собой, и любой из них можно читать и рассматривать как самостоятельное произведение с некой основной мыслью.

Во-вторых, обычно Манро пишет о людях среднего класса, которые живут в достатке, хоть и не купаются в деньгах. Основное внимание,…

1 марта 2015 г. 02:09

Не история жизни, а, скорее, жизнеописание. Очень точное, верное, подробное описание чувств, мыслей, переживаний. Это то, ради чего я читаю книги, то, что примиряет меня с жизнью - оказывается, я не одинока в своих терзаниях, героиня испытывает те же самые чувства, значит, и автору они знакомы, есть в этом утешение. Не хватило целостности, анализа, объяснений. Не то героиня не склонна, не то автору неинтересно. Это не недостаток, а особенность романа.

ginger-fyyf

23 декабря 2014 г. 13:18

Сбылась моя мечта! Все время, читая рассказы Манро, я думала: что было бы, если бы она замахнулась на прозу покрупнее? Вуаля: да, формально это тоже сборник рассказов, но посвященный жизни одного человека - героиня растет, взрослеет, стареет на наших глазах. Пожалуй, для меня это лучшая книга Манро - тонкая, горькая, до боли правдивая, бесстрастно обнажающая все нервы человеческой души.

15 июля 2021 г. 13:04

Не Чехов, конечно, но занятно. Читается легко