nad1204

24 июня 2014 г. 22:31

Я не так уж часто была в пионерлагерях, но книги про них люблю. Ностальгия по детству! Лагерь "Ромашка" всем хорош, вот только с физруком ему не повезло. Пал Палыч страстно любит марки, а вот детей и физкультуру — не очень. И это мягко сказано. Но вот, наконец-то, от завода-шефа присылают новую кандидатуру. Жора Копылов не имеет никакого отношения к педагогике, он не знает как подступиться к ребятам. Но он совершенно искренен, любит спорт и заражает своей энергией других. "Догоняйте, догоняйте!.." — звучит его голос в разных концах лагеря. И, как ни странно, дети очень быстро потянулись к нему. Футбол, легкая атлетика, плаванье, гребля — всё берёт в свои руки молодой физрук. И всё у него получается. А недоразумения, ошибки, недопонимание... Ну, а кто из начинающих педагогов от этого…

7tcvetik

14 июня 2013 г. 15:16

Что важно в детском лагере? (И неважно, пионерский он, как в книге, или современный). Побегать, поплавать, поиграть в футбол/волейбол/пионербол! Только у ребят из лагеря "Ромашка" поначалу с этим трудности - такой уж физрук у них. Но потом физруком становится спортсмен Жора, шустрый, сраведливый и рассудимтельный. Жить сразу становится веселее и интереснее.

Конечно же есть явные воспитательные моменты, резкое деление героев на "плохих" и "хороших", но всё равно читается легко (я за день "проглотила"). Жора заводит своим энтузиазмом и хочется бежать, крикнув друзьям:"Догоняйте, догоняйте!"