nad1204

24 июня 2014 г. 22:31

Я не так уж часто была в пионерлагерях, но книги про них люблю. Ностальгия по детству!
Лагерь "Ромашка" всем хорош, вот только с физруком ему не повезло. Пал Палыч страстно любит марки, а вот детей и физкультуру — не очень. И это мягко сказано.
Но вот, наконец-то, от завода-шефа присылают новую кандидатуру. Жора Копылов не имеет никакого отношения к педагогике, он не знает как подступиться к ребятам. Но он совершенно искренен, любит спорт и заражает своей энергией других. "Догоняйте, догоняйте!.." — звучит его голос в разных концах лагеря. И, как ни странно, дети очень быстро потянулись к нему. Футбол, легкая атлетика, плаванье, гребля — всё берёт в свои руки молодой физрук. И всё у него получается. А недоразумения, ошибки, недопонимание... Ну, а кто из начинающих педагогов от этого избавлен?! Главное, что всё поправимо!
А детей не обманешь. Уж если доверяют ему и его девушке Наташе свои самые сокровенные тайны, то это дорогого стоит! Поэтому-то и не захотели ребята расставаться с Жорой и после лета...

Летний лагерь "Школьной вселенной".

Утащила в вишлист :-)

После такой рецензии устоять совершенно невозможно :-)

Я всегда радуюсь, когда на столь "древние" книги находятся читатели. Нет, в тебе-то я не сомневаюсь! А всё равно, приятно!!!

Деревенская библиотека, где я в основном и добывала детские книги, была не очень обширной. Так что много чего прошло мимо меня. Сейчас есть хороший повод восполнить пропущенное, а для начала узнать о том, что именно я пропустила :-)
Например, мимо меня прошли такие книги, как "Дорога уходит в даль" (про нее я услышала лет 10 назад), "Динка", "Аня из Зеленых Мезонинов", "Маленькие женщины"... Про Слепухина и Вигдорову узнала вот в последние полтора года...

А Сергея Иванова читала? По-моему, это один из лучших советских авторов, который писал про подростков. И вот "Президент Каменного острова". Любимейшее.

Тоже не попадался. Название уже какое-то время на слуху, но точно не из детства.
Зато у меня на даче были весьма "странные" книги из относительно редких. Был сборник рассказов и стихов писателей всех республик "Нас 15 миллионов". Я его несколько лет изучала. Там довольно много интересного было. Еще был "Большой оркестр" Бикчентаева, две повести Карнауховой, сейчас не вспомню название и автора замечательной повести про мальчика, который попал к деду в тайгу на лето, "Хорошее лето" Могилевской...

Таких у меня тоже много было. А вот может быть вспомнишь, потеряла одну книгу из детства. Она была точно сборником. Помню жёлтую обложку с фрагментами рисунков каких-то животных, среднеазиатских фигурок. В книге было несколько циклов рассказов и повести.
Что помню:
1. Несколько рассказов о Сухумском обезьяньем питомнике. Я просто тащилась от них (тем более что в этом питомнике побывала).
2. Рассказы о собаках. Помню про сербернара, который разыскивал людей в снежных обвалах, про ньюфауленда... По-моему, что-то было про овчарку-поводыря...
3. И была там повесть не помню о чём, но главное там — Советская власть в Средней Азии. Там ещё мальчик ногу поранил и его бабушка не давала осмотреть доктору (или фельдшеру). Потом помню, что было страшное нагноение и только мазь Вишневского (именно это я и запомнила, абсолютно не знала про это лекарство, а фамилия понравилась) помогла.

Если узнаешь книгу, то буду благодарна!

Может быть это вот эта книга "На горе Четырёх Драконов" Ирина Волк

Юному читателю предлагается книга Ирины Иосифовны Волк "На горе Четырёх Драконов". Читатель этой книги побывает на Урале, в Крыму, на целине, он увидит цветущий Таджикистан, познакомится с жизнью обезьян в Сухумском заповеднике и узнает много интересного про умных собак.

О Боже! Это она! Спасибо огромное!

Рада помочь :)

хотя сначала в поисковике я нашла вот эту книгу "Одиннадцать рассказов про обезьян" Ирина Волк
а через неё вышла на "На горе Четырёх Драконов" Ирина Волк

И от меня огромное спасибо! забираю в вишлист!

Читайте с удовольствием!