M_Aglaya

21 мая 2013 г. 00:34

Это здорово, это лучшая книга из трех! А может, мне так кажется, потому что потихоньку привыкла к авторскому стилю, или потому что здесь разные сюжетные ниточки начинают связываться. Итак, предыдущая книга кончилась на том, что Четверг Нонетот, лишившись супруга из-за грязных политических игр, спасается бегством в Книгомирье, где рассчитывает на передышку, чтобы спокойно родить ребенка. Но - покой нам только снится! Как сказал классик. И ошибся, потому что Четверг даже во сне покоя нет. Масса проблем, просто масса. Оказывается, не все так гладко и мирно в Книгомирье, как казалось со стороны. И персонажи, которые вовсе не желают вести себя в соответствии с предписаниями сюжета. И целые миры, которые вот-вот готовы обрушиться из-за падения читательского спроса или еще по тысяче разных…

27 января 2013 г. 19:24

Четверг Нонетот 03

Нет, ну у меня просто нет слов, чтобы описать, насколько хорош Ффорде :) Вот уж воистину один из немногих авторов, читая циклы которых ты после середины не начинаешь считать оставшиеся до конца эпопеи книги, а пытаешь растянуть удовольствие "на подольше".

Если первые две книги Ффорде - это детектив в декорациях альтернативной реальности с приятным бонусом в виде неизведанного Книгомирья, в которое автор разрешает заглянуть только одним глазом, то в "Кладезе Погибших Сюжетов" все переворачивается с ног на голову: беременная Четверг устраивается на работу в беллетрицию и начинает еще ближе знакомиться с книжным миром (ну а въедливый читатель от нее не отстает), а вот детектив отходит уже на второй план.

Книгомирье - это просто нечто. Одно то, что все тексты являются…

11 января 2013 г. 03:34

Помнится, когда я читала первую книгу из цикла про Четверг, она мне взрывала мозг. Но теперь-то я понимаю, что то были еще цветочки. Как Ффорде сам в своих выдумках не путается, интересно?

Третья книга цикла посвящена Книгомирью и его обитателям. Оказывается, не просто все книги между собой связаны, а герои в свободное от сюжета время могут шататься друг к другу в гости – оказывается, там полноценное государство, где есть своя Букеровская премия, есть ВУЗ, где существ без пола и индивидуальности учат на персонажей, есть даже смерть – настоящая, не автором написанная. Персонажи проживают собственную жизнь вне рамок своего романа, но, конечно, отличаются от людей из реальности. Например, не ощущают запахов и не завтракают.

И черт, как же мне нравится стиль Ффорде! Я не понимаю, как его…

6 января 2013 г. 21:55

Мне эта книга понравилась даже больше предыдущих. Более напряженная и захватывающая. А еще очень зацепила интерпретация влияния технического прогресса на книжный мир. Замечательная книга.

16 мая 2012 г. 17:39

Какого хрена этот чертов Лондэн Парк-Лейн все ещё не найден?! Сколько ещё, а?! Ну что ещё надо сделать, чтобы уже победить эту бездарную Хроностражу?! Ля-ля-ля-ля-ля. Как вы поняли, я подсела. Открыла первую легкую книгу, которая попалась в ридере (шутка ли - 7 часов в междугороднем автобусе!) и вот уже вторую неделю не могу остановиться. Я почти не читаю современной фантастики, но это, честное слово, лучший цикл, который попадался мне со времен "Академии" Азимова. Самое интересное то, что я не воспринимаю эти книги, как разные; я читаю их, как одну. Мне не кажется, что сюжет провисает и что продолжение хуже оригинала. Иногда очень печально, что Ффорде, как принято, в сказках мочит персонажей направо-налево. И я все-таки не поняла, как Четверг догадалась, что убийца - аптекарь:) *вот…

22 ноября 2011 г. 12:19

а-ла-ла-ай, да тут же Шпротт! не тот Шпротт, который в "Смерти Шалтая" , а тот который мог бы быть, если бы не Четверг Нонетот. ерунда да не ерунда, да-а.

книга для релакса в первую очередь. показано к прочтению повёрнутым на чтении индивидам.)

а ещё, а ещё тут ТАКОЙ реверанс в сторону сэра Терри, что я как прилежный фанат не могу не процитировать эту прелесть:

- «Плоский мир», – выдал Брэдшоу после короткого размышления. – Это была последняя оригинальная идея, да? - Именно так.

joysana

16 июня 2011 г. 23:19

как ни странно, знакомство с серией о храброй Четверг я начала с третьей книги - вот этой. и она полностью меня захватила.

как уже писали здесь, это совершенно удивительный и ни на что не похожий мир. это мир-мечта для любого "книжного червя", а уж работать в беллетриции я бы согласилась, не раздумывая. вчитаться в любимую книгу, жить с милыми сердцу героями, выполнять "литературные" задания по исправлению сюжетов и ловить нарушителей спокойствия Книгомирья - идеальная работа, идеальная жизнь.

но мы находимся По Ту Сторону, поэтому нам не остается только следить за приключениями Четверг, ее борьбой за свои драгоценные воспоминания и распутыванием клубка неприятностей, которые могут повлечь за собой гибель всего книжного мира. теперь буду искать две предыдущие части, мне хочется побыть в…

Snowolfie

1 февраля 2011 г. 00:13

Чем дальше, тем ближе мне идея этой книги, тем более она мне нравится. Все же альтернативный мир с тянущейся до 1985 года Крымской войной и Социалистической республикой Уэльс оказался для меня более чуждым, чем Книгомирье с так мало знакомой мне английской литературой. Но что бы там ни было, а за игрословья и Единственного и Полномочного Представителя Уоррингтонских Котов я готова вручить Ффорде свою личную только что выдуманную Премию. Внимание: если хочешь не сильно думать или хотя бы не терять линию идей, глубоко запрятанных в текст - так, что они, казалось бы, лежат на поверхности, то не стоит пытаться удержать в голове еще один парадокс этой книги, а именно, что она - тоже книга.

26 января 2011 г. 00:12

На каждую последующую книгу Ффорде писать рецензии всё скучнее и скучнее. Потому что опять выше всех похвал, потому что опять он гений, а моё сердце привязывается к Книгомирью всё сильнее. И это при том, что я никогда не относила себя к поклонникам детективного жанра. Чудесный мир, бесподобные персонажи, захватывающий сюжет и целая россыпь незаурядных идей. Ффорде неподражаем. Люблю. Отдельно хочется отметить работу переводчиков, потрудились на славу. Могу себе представить, как они намучались, Ффорде вообще любитель игры слов и аллюзий, а в этой книге их количество, по-моему, вовсе зашкаливает. Так что браво!

dejavu_smile

11 января 2011 г. 18:52

Легкий добрый душевный фантастический роман- литературный детектив. Прекрасная литературная игра - литдетектив Четверг Нонетот живет в книжном мире и расследует литературные преступления, борется с мнемоморфом, который пытается украсть ее память и тд. Славная прелестная книжка, много оригинальных идей о том, как пишутся и живут книги. Хотелось бы прочитать и на английском, так много шарад, игры слов и загадок. Чистое удовольствие.