obzor_knig92

28 марта 2024 г. 05:54

В 1941 году Алексей Черкасов получает письмо, написанное с использованием старого алфавита и решает лично познакомиться с отправителем письма. Итак он знакомится с 136-летней бабушкой Ефимией и так начинается сказание о людях тайги.

«Хмель» является первой частью цикла и при этом и сам разделен на три книги. И вот в первой книге Ефимия предстает совсем молодой, в детстве она лично виделась с Наполеоном, а сейчас судьба занесла ее в старообрядческую общину, где царят строгие и очень страшные порядки.

Все, кто попал в общину должны соблюдать ее суровые законы. Ужасным испытаниям, пыткам приходится подвергаться тем, кто провинился. А убийство людей здесь не кажется чем-то сверхъестественным, если ты отступился от веры, тебя ожидает только смерть.

Поистине тяжело было знакомиться с этими…

22 марта 2024 г. 10:25

5 Спойлер Длинная и жестокая судьба России.

Я как человек не особо вникавший в историю, а тем более в красную революцию и свержение царя - был очень образован данным произведением с исторической точки зрения в художественном гарнире. Понять, кто красные и белые, как, зачем и почему - книга дает вам на десерт, а начнете вы с жизни просто космачей далеких деревушек, с их староверством, жертвоприношениями и любовными романами.

Потрясная книга.

24 февраля 2024 г. 04:36

3 Неприятный осадочек после прочтения

Чувствуется предвзятое отношение автора к религии. Видимо староверы знатно насолили ему. Все верующие персонажи какие то садисты, извращенцы, дикари. Не одного положительного персонажа. Единственным адекватным человеком оказался Тимофей большевик. Он самый честный, чистый, благородный и добрый. Слишком много политики в книге и слишком мало правды. Продолжение читать не буду.

1 марта 2024 г. 08:18

Автор, судьба которого очень удивительна и заслуживает своего романа, очень долго работал над книгой: 1934-1937 и 1951-1966 годы.

Книгу условно можно поделить на две части. В обеих центральный герой - женщина. В первой, совпадающей с первой завязью, это Ефимия. Во второй - Дарьюшка.

В произведении очень много боли, страдания, несправедливости, отчаяния, надежды, трагедии. В каком-то смысле это ожидаемо от романа, описывающего этот период русской истории. А еще книга о том, как небольшая мелочь может бесповоротно и трагично изменить жизнь.

Про общину староверов, их нравы только в первой завязи (главе). Далее повествуется о потомках героев первой части, которые живут обычной жизнью того периода времени.

1 марта 2024 г. 13:17

3 Смутное время - смутные события.

Вторую книгу трилогии "Сказания о людях тайги" мне было читать на много сложнее, чем первую.

Вот не буду скрывать, иногда прям заставляла себя садиться за книгу и читать. На сколько была интересной первая книга "Хмель" - какие там яркие герои, какие судьбы, перипетии, трагедия, драма.

Во второй книге появляются новые герои - и в частности новый главный герой - Ной Лебедь, который немалую роль сыграет в судьбе Дуни Юсковой.  И да, я прониклась к этому герою душой и возлагала на него большие надежды.

Но фоном основного сюжета шли исторические события 1917 года - страшное, смутное и тяжелое время в истории нашей страны. Эта борьба между красными и белыми, эссерами, чехословаками (опять же многое мне было из истории, к сожалению, не понятно).

Думаю, приступать читать вторую часть нужно с хорошим…

19 ноября 2023 г. 21:11

2.5

Категорически не понравилось. Из этой книги читать можно только начало - об убеждённом декабристе, беглом каторжнике, о его первых впечатлениях в "чужом монастыре" - деревне староверов.

Потом должно было быть интересно. Но автор совсем не собирался писать роман, которого я ждала.

Потом нам обещали быт староверов. Как это должно было выглядеть? Нужно было расписать уклад общины, их веру, описать там пару фанатиков, пару истинно верующих в нормальном ключе, несколько положительных персонажей, судьбы каждого, конфликты и трудности, моральный выбор. Правдоподобно. Поселение повернутых изуверов - неправдоподобно. Нам не рассказывают, как каждый таким стал. Они все одинаковые. Они все рады бы стать палачами Торквемады, да поздно и не там родились. А мучают они... Тут - вторая проблема. Не…

VikaKodak

4 июля 2023 г. 17:07

4 Жгли, да не сожгли

Эта книга жжет тебя калёным железом. Опутывает цепкими побегами хмеля. Так горестно отзывается в сердце, что перехватывает дыхание. Здесь отец бьёт дочь смертным боем. Дед душит пятилетнего внука. Здесь слова о горькой бабьей доле наполняются новыми красками. Дремучий век. Люди дремучие, как леса, в которых живут, погрязшие в своём невежестве.

"Хмель" - роман-эпопея о староверах, выходцах из Поморья, которым пришлось пустить корни в Сибири. Эти праведники свято блюдут крепость своей грозной веры и твёрдо убеждены в том, что развести костёр для еретика - дело богоугодное. Поэтому книга, по факту являющаяся семейной сагой, местами приобретает черты такого забористого триллера, что хочется зажмуриться и перелистнуть пару-тройку страниц.

Мне бы хотелось написать, что эта книга о сильных людях…

8 июня 2023 г. 16:37

Роман-эпопея, написанный с целью показать читателю весь ужас картины, когда религиозные фанатики ходят по краю безумия, а старики, мнящие себя всемогущими вершителями судеб, используют свою власть и свой авторитет совсем не в тех целях.

В романе мы видим совершенно другую Россию, не ту, которую мы знаем по учебникам истории. Здесь нам показана страна жестокая, суеверная и... неподвластная царю. Люди тайги искали спасение от царя в своей вере, в религии, которая, по сути,завела их в тупик и привела к фанатизму. Фанатизм стал их новой верой и оказался намного опаснее и хитрее до такой степени, что люди не заметили, как стали убивать друг друга.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

28 февраля 2023 г. 09:27

Недавно читала "Мельмота Скитальца" Чарлза Метьюрина и поражалась, до чего могут дойти религиозные фанатики. Удивлялась, насколько жестокими могут быть люди, которые, вроде как, наоборот, должны приносить свет в этот мрачный мир. А оказывается, в наших родных краях ситуация-то не намного и лучше! Понимаю, конечно, это старообрядцы и у них несколько иное "религиозное воспитание". Но от этого лучше на душе не становится. Некоторые эпизоды были просто жуткие. И, главное - не видно никакого просвета в этой жестокости и невозможно этих людей переубедить или образумить. Это просто бесполезно - они никого не слушают и не хотят слушать.

Скажу про минусы, которые я тут для себя выявила. - Достаточно тяжело было читать (точнее, в моем случае слушать) текст. Довольно много устаревших слов и…