VikaKodak

4 июля 2023 г. 17:07

4 Жгли, да не сожгли

Эта книга жжет тебя калёным железом. Опутывает цепкими побегами хмеля. Так горестно отзывается в сердце, что перехватывает дыхание. Здесь отец бьёт дочь смертным боем. Дед душит пятилетнего внука. Здесь слова о горькой бабьей доле наполняются новыми красками. Дремучий век. Люди дремучие, как леса, в которых живут, погрязшие в своём невежестве.

"Хмель" - роман-эпопея о староверах, выходцах из Поморья, которым пришлось пустить корни в Сибири. Эти праведники свято блюдут крепость своей грозной веры и твёрдо убеждены в том, что развести костёр для еретика - дело богоугодное. Поэтому книга, по факту являющаяся семейной сагой, местами приобретает черты такого забористого триллера, что хочется зажмуриться и перелистнуть пару-тройку страниц.

Мне бы хотелось написать, что эта книга о сильных людях и сильных чувствах, но, увы, проверку временем здесь проходит только ненависть. Нежные чувства пасуют перед разлукой, разницей в социальном положении, противоположными взглядами на мироустройство. Разбиваются пары, разбиваются сердца. Кто-то выходит из любовной драмы, сохранив честь и достоинство, кто-то находит последнее утешение в ледяной проруби.

Досадно, что ближе к финалу живая и яркая книга местами становятся похожа на произвольные выдержки из программы партии. И все эти революционные лозунги очень отвлекают от самого интересного - интриг синеглазой змеищи Евгении и мытарств нежной Дарьюшки. Финал книги трагичен, но, откровенно говоря, на такой исход автор прозрачно намекал еще добрую сотню страниц назад.

Текст книги щедро пересыпан архаизмами и старославянизмами, но удивительным образом они ничуть не препятствуют пониманию сути событий. А если что-то и остаётся за пределами разумения, значит, и замысел был таков. Продолжение, как говорится, следует.