Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

28 февраля 2023 г. 09:27

Недавно читала "Мельмота Скитальца" Чарлза Метьюрина и поражалась, до чего могут дойти религиозные фанатики. Удивлялась, насколько жестокими могут быть люди, которые, вроде как, наоборот, должны приносить свет в этот мрачный мир. А оказывается, в наших родных краях ситуация-то не намного и лучше! Понимаю, конечно, это старообрядцы и у них несколько иное "религиозное воспитание". Но от этого лучше на душе не становится. Некоторые эпизоды были просто жуткие. И, главное - не видно никакого просвета в этой жестокости и невозможно этих людей переубедить или образумить. Это просто бесполезно - они никого не слушают и не хотят слушать.

Скажу про минусы, которые я тут для себя выявила.
- Достаточно тяжело было читать (точнее, в моем случае слушать) текст. Довольно много устаревших слов и некоторого "говора", из-за чего иногда приходилось возвращаться назад. Ну и учитывая почти тысячный объем - иногда это казалось как через болото продираться.

- В конце книги еще и политика встряла, а это уж для меня совсем скучно. Хотя, наверное, без нее обойтись тут было сложно. Исторический компонент, безусловно, тут сильный.

- Тут всё слишком драматично и беспросветно. Женщины (практически все) страдают безмерно. Их, такое ощущение, что вообще за людей не считают.

Однако, несмотря на все эти минусы, книга мне понравилась. Это масштабное полотно, охватывающее большой исторический пласт нашей страны и затрагивающий несколько поколений людей. А это уже интересно и любопытно.
Опять же - много героев повествования, которые запали в душу. Особенно меня впечатлила Ефимия. Ох уж сильная, своевольная женщина с железным характером.

В целом рекомендую. Качественная русская классика, которой можно гордиться и которую полезно прочитать.
картинка Nurcha

Прочитано в рамках:
- клуба любителей ёжиков
- покорителей вершин
- литературного турнира (абордаж)