5 июня 2013 г. 21:25

Очень нежные, легкие, утонченные стихотворения, по крайней мере некоторые.. Как то сразу ложатся на душу. Красиво. Печально. Где то немного грубо, где то изысканно. Вот эти строки пронзили насквозь

Жизнь — обман с чарующей тоскою, Оттого так и сильна она, Что своею грубою рукою Роковые пишет письмена..

"Открытая книга", 4 тур

Совет StellaS . Спасибо Вам, читала потихоньку, напитывалась красотой и гармонией есенинского слога, нет слов, восхитительно)

elefant

25 мая 2013 г. 14:56

Бывают люди, появление которых знаменует эпоху. Сергей Есенин – как раз из таких. Конечно, сегодня много говорят о разгульной жизни поэтов того периода – времени серьёзных перемен, тяжёлого выбора, когда вся страна переживала кризис. Стихи Есенина мне особенно близки. Возможно потому, как он пишет: немного грусти, немного задиристости, и любви – к природе, людям, девушке… Есть в его произведениях что-то такое, что манит, вдохновляет и заставляет задуматься. Поэт часто бывает весел и романтичен, даже самокритичен:

«Проплясал, проплакал дождь весенний, Замерла гроза. Скучно мне с тобой, Сергей Есенин, Подымать глаза… Скучно слушать под небесным древом Взмах незримых крыл: Не разбудишь ты своим напевом Дедовских могил!»,

но больше всего у него всё же отчаяния, не горького и…

29 мая 2013 г. 19:44

Прекрасные стихи! Данная позволила не только насладиться прекрасными стихами, но и познакомиться с биографией Сергея Есенина. Стихи и поэмы посвящены любви к России, несколько поэм имеют отношение к Революции, так как он жил в годы Революции 1917-го года. Сергей Есенин прожил довольно короткую жизнь.В конце декабря 1925 Есенин приезжает из Москвы в Ленинград. В ночь на 28 декабря в гостинице "Англетер" Сергея Есенина убили спецслужбы инсценировав самоубийство.

После прочтения книги стал смотреть сериал Есенин (2005). Мне очень нравится игра Сергея Безрукова в роли Сергея Есенина.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга", StellaS , спасибо за совет!

4 октября 2012 г. 21:48

Уезжая из Рязани в последний день сентября, решила приобрести на память томик Есенина, на его родине была все-таки. Вышло, что купила целых две книги, ну да ладно. Прочитала запоем в вечернем автобусе до дома. Это было неописуемое впечатление видеть за окном то, о чем пишет поэт. Слышать, ощущать каждую строку. В сборнике прекрасно подобраны произведения, замечательно так же то, что они в хронологическом порядке. В стихах Есенина время мчится стрелой, эпоха, перелом и катастрофа души и страны переданы великолепно. Ощущаешь и родное что-то, и грусть, и тоску и любовь, эту необъятнейшую любовь к Родине:

Но все ж готов упасть я на колени, Увидев вас, любимые края.

innaa

13 марта 2012 г. 19:43

Холодной скорби не измерить, Ты на туманном берегу. Но не любить тебя, не верить — Я научиться не могу.

Помню, мне года 4, я в теплом белом вязаном платьице, с бантом на голове читаю на камеру "Белую березу". Последующие лет 10 я вряд ли задумывалась о судьбе да творчестве некого человека, имя которому Сергей Александрович Есенин, впрочем, точно уж не скажу. И язык сейчас не очень-то повернулся именовать сего господина по батюшке, и Серёжей тоже бы не повернулся, ведь Есенин - это просто Есенин - хулиган, красивый молодой человек, иногда он груб, иногда - романтик, но при всём том ещё и замечательнейший поэт. От поэзий этого человека болеешь этакой теплой грустью. Его стихи - словно трогательные любовные письма то тебе, то Родине, а временами они - чувствительные рассказы о жизни, о…

Maria1994

27 февраля 2012 г. 15:13

Вчера,порядком устав от "Айвенго" Вальтера Скотта,(хотя я прочла всего несколько страниц,но,видимо,такая литература уже не для меня),я решила устроить себе поэтический вечер и заодно вдохновиться,так как давно уже не писала стихов. Мой выбор пал на оказавшийся под рукой томик Есенина. Я его открыла и... поняла КАК СИЛЬНО я люблю этого поэта! Да его нельзя не любить! Он гениален! Лирика Есенина прикасается ко всем струнам души. Прикасается то тихо,нежно и бережно,то безжалостно терзает их,вызывая на глазах слезы. Под определенное настроение я над его стихами могу даже разрыдаться. Так на меня действуют только стихи Сергея Александровича. Недавно моя подружка обозвала их "мутью",так я на нее серьезно обиделась. Ну нельзя мне такое говорить! Сергей Есенин для меня - это святое! В его…

22 декабря 2011 г. 18:16

Серёженька великолепен! Я прочитала 2 его тома в 6-м классе с запоем. Теперь временами перечитываю что-то. . У моей мамы висела его чб фотография над столом. Я никогда не была вкусами похожа на маму,НО ...я сама не против такого фото у себя. Влюблена.

7 июля 2011 г. 08:56

Есенин....Очень люблю все его творчество за то, что автор, не стесняясь, говорит о том, что происходит с ним на самом деле и что он при этом чувствует. Конечно, именно поэтому произведения Есенина увидели свет не сразу. Не пускали в печать за откровенность. К счастью, сейчас такого быть не может, и мы спокойно, с большим удовольствием читаем Великого Автора.

28 декабря 2009 г. 17:55

Очень часто мой филологический ликбез по университетской программе проходит под эгидой разрушения мифов школьного образования. Но иногда, всё же, эти мифы подтверждаются и, более того, становятся обдуманными мнениями. То ли Есенин слишком прост, то ли слишком исповедален в своей лирике и поэтому обнаруживает любое надумывание над своим творчеством, но восприятие его творчества за 4 года не изменилось.

11 ноября 2009 г. 17:52

люблю есенина- хулигана... люблю его стихи, относящиеся к 1824-1825 годам... люблю стихи не про берёзки. природу. а такие острые,хлёсткие, грустные, переполненные тоской, про женщин, дерзкие... - всё это я нашёл именно в этом периоде, поэтому как-то он больше всех запал в душу. хотя есть и стихи из других периодов, которые мне тоже нравится.