Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

13 января 2024 г. 23:16

5 Трогательная и прекрасная.

В поисках, чтобы такого почитать на "Щ", совершенно случайно наткнулась на эту книгу. Конечно же я смотрела фильм, смотрела один раз и очень-очень давно. И конечно же...не помнила сюжета. Решила почитать и поняла, почему сюжет не помнила.

Дело здесь совершенно не в том, что он незамысловатенький, лёгенький и какой-нибудь ещё не примечательный. Отнюдь. Интересно, эмоционально сложно, просто... Просто в том возрасте, в котором я смотрела фильм, лет эдак в 14-15, меня подобные страсти, как говорила один из моих литературных наставников, на разрыв аорты не трогали абсолютно. Настенька в 15 была жутко циничной, её привлекали заковыристые мудрствования.

Сейчас же меня хлебом не корми, дай чего-нибудь посентиментальнее. Старею, очевидно))

Однако, здесь всё же очень много лиричности, такая, и…

Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

22 декабря 2023 г. 16:21

4 Хотели как лучше, а получилось...

Когда-то давно, ещё в школьные годы, я смотрела фильм "Вам и не снилось" и, помнится, очень переживала за главных героев и радовалась, что Ромка, можно сказать, легко отделался.

Спустя дцать лет я узнала, что в основу фильма легла эта книга и решила её прочесть. Если честно, то фильм мне понравился больше, потому что книга показалась эмоционально скуповатой и местами непоследовательной. Возможно, оттого, что мне было с чем сравнивать.

В центре сюжета два влюблённых подростка - Ромка и Юлька (которую в фильме нарекли Катей) - своего рода советские Ромео и Джульетта. По большому счёту, история стара как мир - подростки влюблены, а их родители всеми возможными способами стараются разлучить их. Если честно, мне не понятна такая позиция родителей. Не понимаю, зачем ставить палки в колёса,…

18 марта 2024 г. 08:38

0 понравилось

очень трогательный рассказ,показывает как должен выглядеть хороший учитель

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

16 ноября 2023 г. 19:59

5 Спойлер

Ещё одна отличная книга, которую я никогда больше не перечитаю. Книга дарит столько чувств, такое количество эмоций, вплоть до слёз, - что перечитать когда-либо эту небольшую повесть я вряд ли осмелюсь. Тут рядом с прошлым (кстати, неплохим прошлым, весьма достойным времён советского периода) родителей соседствует будущее их детей, Ромки и Юльки. Ромео и Джульетта наших дней? Нет, я не хочу в это верить, потому что помню их печальный конец. А у повести концовка открытая - читатель может трактовать, как ему позволяет фантазия. Кстати, только теперь, при написании рецки, заметила, что имена главных героев абсолютно такие же, как у героев шекспировской трагедии. Ромка упал с третьего этажа. На третьем этаже советской дома советской постройки живу я. Вышла на балкон глянуть - и впрямь, всё…

Riha

16 января 2024 г. 06:06

В основу этой повести легла реальная история из жизни автора. Однажды дочь его близкой подруги не пришла домой вовремя из туристического похода; девочку искали,  обзванивали больницы, милицию, морги. Она явилась через два дня и даже не подозревала о том, что её непредвиденное отсутствие мать могла принять так близко к сердцу.
Читая «Безумную Евдокию» испытываешь целую гамму самых разных эмоций. Характеры прописаны очень реалистично. Здесь нет исключительно положительных или отрицательных персонажей, каждый из героев открывается постепенно и в зависимости от ситуации ведет себя по-разному.

Я не придерживаюсь мнения, что в случившемся виновата исключительно учительница или же только Оленька. Каждая из них совершила ряд поступков, которые привели к такому финалу.

Родители настолько обожали…

14 февраля 2024 г. 02:27

0 Ромео и Джульетта

Роман и Юлька - русские Ромео и Джульетта... Одна из самых нежных историй, тронувших моё девичье сердце много лет назад! Конечно же, история первой любви, для которой нет ничего невозможного! Школьные хлопоты, совсем еще юный возраст, протест родителей - всё это ерунда для ребят)

У книги открытый конец - непонятно, что случилось с Ромкой... Но я для себя совершенно точно решила, что всё будет хорошо! Разве как-то иначе может закончиться такая история?
Интересно, что идею для сюжета подкинул Галине Щербаковой ее сын-десятиклассник. Однажды она поехала отдыхать с мужем и оставила сына у знакомой. Когда вернулась, узнала, что сын полез по водосточной трубе к своей возлюбленной на шестой этаж, чтобы оставить тайное послание у нее на балконе. Когда же он стал спускаться по этой же трубе вниз,…

15 ноября 2023 г. 07:14

5 ***

Небольшой рассказ о коротком промежутке в жизни деревенского мальчишки, которого в послевоенные годы (1948 г) мать отправляет учиться в 5 класс в райцентр, на квартирование к знакомой.
Потрясающий автор Валентин Распутин на коротких 64 страницах смог показать и быт в деревне, и жизнь в городе.
Если в деревне, даже в самые голодные времена, можно найти еду (есть рыба в реке, птицы в лесу), то в городе без денег и помощи родных мальчику приходится совсем голодно и плохо. Но ему так хочется и нравится учиться, что никакие сложности не могут заставить его вернуться обратно домой, как бы сильно этого не хотелось.
А какой прекрасный образ учительницы нарисовал автор.  Лидия Михайловна молода, но всей душой болеет за своих учеников, поддерживает и помогает им.
Ну и отдельный восторг - само…

15 января 2024 г. 12:39

5 Ворох мыслей после прочтения.

Всё-таки я испытываю благоговение перед писателями, которые в совершенно небольших рамках жанра способны создавать глубокие, драматические истории. Повесть «Безумная Евдокия» как раз из таких - эмоции вызвала сильнейшие, но отнюдь не положительные. О чем же она?

О том, как безграничная любовь родителей к единственному ребенку развила в нем чрезмерный индивидуализм и эгоцентризм? О "безумной" учительнице Евдокии и ее навязчивой идее равенства? Об одаренности и заурядности? Или, может, об отсутствии человечности? Наверное, она обо всём понемногу.

А начинается всё с того, что наделённая талантом художника девятиклассница Оленька, любимица родителей, но белая ворона для школьного коллектива, не возвращается из туристического похода. Организовала его, конечно же, нелюбимая Евдокия, постоянно…

WolfsSeele

26 декабря 2023 г. 00:33

Фильм понравился мне с первого просмотра, хотя увидела его только в двадцать, почему не раньше? Одна заглавная песня чего стоит. Книга несильно отличается от фильма, разве что финал открытый и главную героиню зовут Юлька. Нежная история о первой влюбленности, никакой пошлости, просто желание быть друг с другом. Но без конфликта не было бы истории, поэтому родители, конечно же, против отношений Ромки и Юльки. И не потому, что кто-то из них якобы не подходит другому или плохо на него влияет. Просто ее мама и его папа когда-то встречались, возможно, у отца еще остались какие-то светлые воспоминания об этом, раз он окрыленный скачет при случайной встрече. На глазах у жены, которая сразу ревнует к сопернице и дома вынуждена утюжить мужу спину, такой он весь больной. Из-за этой ревности и…