15 января 2024 г. 12:39

5 Ворох мыслей после прочтения.

Всё-таки я испытываю благоговение перед писателями, которые в совершенно небольших рамках жанра способны создавать глубокие, драматические истории. Повесть «Безумная Евдокия» как раз из таких - эмоции вызвала сильнейшие, но отнюдь не положительные. О чем же она?

О том, как безграничная любовь родителей к единственному ребенку развила в нем чрезмерный индивидуализм и эгоцентризм? О "безумной" учительнице Евдокии и ее навязчивой идее равенства? Об одаренности и заурядности? Или, может, об отсутствии человечности? Наверное, она обо всём понемногу.

А начинается всё с того, что наделённая талантом художника девятиклассница Оленька, любимица родителей, но белая ворона для школьного коллектива, не возвращается из туристического похода. Организовала его, конечно же, нелюбимая Евдокия, постоянно придирающаяся к девочке за ее уникальность и попытки существовать вне системы.
Что же случилось на этот раз? Почему Оля не вернулась? Что заставило ее уйти?

История оставляет больше вопросов, чем ответов, но развязка меня шокировала. Это тот случай, когда сначала хочется настучать по голове одному персонажу и пожалеть другого, затем симпатии меняются местами, а в конце ты просто задаешься вопросом - так кто же тут безумен? От намечающейся жалости не остаётся и следа (разве что к второстепенным героям повести) - никого невозможно оправдать, у каждого рыльце в пушку. И выходит, что безумна здесь не только Евдокия - безумны все. И от этого очень грустно.

Эта повесть - жемчужина в мире малой прозы. Обязательно буду знакомиться и с другими произведениями Анатолия Алексина.