15 января 2019 г. 10:53

Эта легенда упоминается в книге «Сон в начале тумана.Иней на пороге».По всей видимости,это древнее повествование северного народа,которое Юрий Рытхэу донес до нас,чтобы оно не умерло вместе со старухой Нау.

21 марта 2017 г. 19:28

Флэшмоб-2017. Юрий Рытхэу. "Когда киты уходят" 1/5 - Краткость Красивая, величественная, как северная природа, и текучая, плавная, как море, суровая, правдивая и добрая одновременно сказка с невыразимо печальным концом - вот с такой книги мне посчастливилось начать в этом году свой Флэшмоб. Книга небольшая, прочиталась практически за день, но глубокая, без лишних подробностей, героев и долгих описаний характеров - да все это тут и не нужно, на мой взгляд. Это словно притча, которая широкими, крупными, четкими мазками рисует общее полотно, и на нем всего достаточно, чтобы понять автора, увидеть его мысль. Как человек, причастный к владению словом, восхищаюсь мастерством писателя, с которым прежде не была знакома. Читая такие вещи, понимаешь - сила не всегда в моем любимом многословии.…

26 января 2017 г. 22:39

Мифология малых народов Севера - вещь еще более удивительная, чем легендариум кельтов, или Ирана, или, не к ночи он будь помянут, Египта. Во многом легенды северных этносов напоминают мифа североамериканских индейцев - сказываются схожесть общественного слоя и уровня культуры. "Когда киты уходят" - это сказка, воссозданная из чукотских мифов. За внешней простотой скрываются глубокие мысли, приправленные описаниями быта и взаимоотношений жителей Крайнего Севера. Небольшая книга, более, чем достойная внимания.

книга прочитана в рамках игры "Новогодний флэшмоб 2017", за совет спасибо Miss_Intuition