SaganFra

10 июня 2014 г. 14:00

На первый взгляд этот роман классика венгерской литературы хрестоматийная история любви, проверенная множеством испытаний: бедностью и богатством, сильным чувством и холодностью «каменной статуи», геройским спасением прекрасной наследницы из лап недоброжелателя, благодарность спасенной дамы в виде брака и тд.. Все развивалось по классическому маршруту: бедный мужчина совершает геройский поступок ради богатой девушки, разбогатев (чудом) женится на этой уже обедневшей девушке. Дальше по логике должна прозвучать фраза: «и жили они долго и счастливо». Но Мор Йокаи свернул с проторенной другими классиками дорожки и вплел в сюжетную канву еще и любовный треугольник. Это ловушка в форме треугольника, из которой без потерь не выбраться.

Если копнуть глубже, то можно на поверхность извлечь…

Silviabianca

12 декабря 2011 г. 17:10

Читала я эту книгу в довольно раннем возрасте и, если честно, сильного впечатления на у меня не оставила (может, слишком рано?..). Я расценила ее больше как приключенческую, достаточно яркую, с живым, динамичным сюжетом, но той морали, которую, как я сейчас понимаю, вложил в нее автор, тогда я не прочувствовала. Да, это повествования, одно из сотен и тысяч, о том, как золотой телец портит людей, какую власть над человеческой душой имеют деньги. Надо отметить, что история эта прекрасно написанная, с интересными персонажами, если можно так сказать, "выпуклыми" и живущими своей жизнью. Когда читаешь, есть ощущение, что каждый в этом повествовании на своем месте, играет свою роль в той картине, которую рисует автор.

5 июля 2011 г. 14:30

По сути это приключенческий роман. Он интересен местным колоритом: Дунай, турки, католики, православные, золото, речные острова, торговля, пшеница, авантюры. Есть в нём что-то такое венгерское... Морализаторство в мыслях главного героя совсем не кажется натянутым, скорее это правдоподобные колебания человека в его ситуации. Сюжет трудно назвать предсказуемым. Он не затянут, скорее - неторопливо развивается. Всё очень поэтично, но в то же время книга достаточно взрослая.