4,2

В сборник вошли повести известных американских писателей Р.Стаута, Э.Макбейна и Р.Чандлера — признанных мастеров детективного жанра.

Все четыре вещи построены по классическим канонам детектива:…
Серия: Американский детектив
Издательство: Юридическая литература, СП "Юнона"

15 января 2023 г. 13:14

5 Беспонтовый детективчик или смысл имеется?

Если вам хочется занять вечер чем-то, что не потребует большой умственной нагрузки после тяжёлого рабочего дня, и вы любите детективы так же сильно как и я - этот роман для вас. Всего лишь 143 страницы, интересный сюжет и довольно занимательная концовка. Достойный представитель своего жанра.

Практически до конца книги я искренне думала, что никакого глубинного смысла в этот роман автор не закладывал, но усомнилась, когда прочитала последние две главы.

Итак, две мысли, которые я вынесла из романа "Покушение на леди" Эда Макбейна: 1) Даже если кажется, что всё потеряно, не опускайте руки - любая секунда может всё изменить. 2) То, что вы считаете человека своей семьёй, не гарантирует того, что он вас не предаст.

Неплохо для лёгкого вечернего детективчика, не правда ли?

Все началось в Омахе

Перевод: Марианна Шатерникова

стр. 337-382

ISBN: 5-7260-0292-X, 5-235-02028-6

Год издания: 1989

Тираж: 120000 экз. + 155000 экз. (доп.тираж)
Тип обложки: мягкая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 384
Составитель: Владимир Гопман
Оформление и рисунки Н. Яшина.
Дата подписи в печать не указана. Заказ № 8508.

Все произведения в книге ошибочно названы повестями.
ISBN 5-7260-0292-X и тираж 120000 экз. — общие.
Издание подготовлено кооперативом «Текст».

Эд Макбейн «Покушение на Леди»

Реймонд Чандлер «Горячий ветер»

Реймонд Чандлер «Свидетель»

15 января 2023 г. 13:14

5 Беспонтовый детективчик или смысл имеется?

Неплохо для лёгкого вечернего детективчика, не правда ли?

Ryna_Mocko

29 ноября 2021 г. 22:08

Я честно пыталась принять и постичь неописуемую гениальность жанра "крутого детектива", но увы - вторая попытка была немногим лучше первой. Но, в отличие от предыдущего расследования Марлоу, в этой повести можно было хоть крупицы логики заметить. Начинается история тем, что детектив Филип Марлоу беседует с прокурором после дачи показаний на протяжении весьма длительного времени. Прокурор прямым текстом предлагает герою "залечь на дно" поскольку та информация, которая открылась по некоему делу может очень не понравится Фрэнку Дорру - крупному политическому боссу. Но нашему детективу как всегда море по колено - он отправляется в свой офис, где встречает Лу Харджера - давнего знакомого, который является игроком (часто работающим не особо честно). Лу собирается сорвать куш и просит Марлоу…